Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Татьянин день — как все начиналось?

25 января в нашей стране отмечается День российского студенчества (Татьянин день), официально учрежденный Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года. Но еще с 18 века праздник ведет свою историю и традиции. В 1755 году в этот день (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата — «день основания Московского университета» — стала официальным университетским днем. Под московский университет отдали трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот. В конце 1790-х годов закончили строительство специального здания для университета на Моховой улице, в нем была оборудована и собственная церковь во имя Святой Татианы, покровительницы студентов.


Изначально Татьянин день отмечался только в Москве, и празднования были весьма пышными. Все начиналось с непродолжительной официальной церемонии в здании университета, а заканчивалось шумными народными гуляниями, участие в которых принимали, казалось, все жители столицы. А само название “Татьянин день” или “День студента” появилось во времена правления Николая I.

По сей день студенты ярко и шумно отмечают свой праздник. Помогут запомнить этот день лучше яркие впечатления. Например, можно поучаствовать веселой студенческой компанией в квесте. На ваш выбор — большое разнообразие квестов от надежных и хорошо зарекомендовавших себя организаторов.


Мастер-класс ораторского искусства станет отличным подарком для студента. Когда еще, если не в студенческие годы, нужно учиться и практиковаться выступать на публике? Правильная красивая речь — важнейший инструмент для социализации и построения в будущем карьеры.

Еще один проверенный и актуальный подарок для студента — билет на каток. Хороший способ развеяться, расслабиться и просто насладиться физической активностью и приятной атмосферой!

В Татьянин день всем студентам приятно получать подарки, потому что, на самом деле, приятно осознавать себя студентом, и любое напоминание об этом — лишний повод порадоваться.