Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Десять веков истории за одни выходные в Таллине

А вы знаете, какой праздник отмечается 15 мая? Намекнем – речь идет о «медленной» Прибалтике. Нет, не догадываетесь? Ладно, раскроем все карты: 15 мая стольный град Таллин празднует свой День Города. Таллин – город старый, красивый, с богатой историей и примечательной современной культурой… Кроме того, у P.S.BOX есть очень симпатичный сертификат на поездку в Таллин для двоих. Так что поводов поговорить о столице Эстонии у нас, как видите, немало!




Сначала – немного истории. Кстати, вот как ее описывают находчивые блоггеры: 


«Завоеван шведами
Завоеван датчанами
Завоеван крестоносцами
Завоеван шведами
завоеван датчанами
Завоеван русскими.
Завоеван немцами.
НАЧАЛАСЬ СОВЕТСКАЯ ОККУПАЦИЯ!!!» 


Действительно, примерно так все и было. Но свое начало история города отсчитывает с 1500 г. до н.э. – именно этим периодом датируются первые сообщения о поселениях в этой части финского залива. Правда, первое упоминания Таллина именно как города появляется только в 1154 году, когда арабский географ Аль-Идриси наносит Таллин на карту мира. История самого названия города строится на предположениях, есть несколько эстонских версий: «taani linn» («датский град»), «tali linn» («зимний град») или «talu linn» («дом, усадьба-замок»). Кстати, если найдется дотошный граммар-наци, который попробует упрекнуть нас в ошибочном написании названия города («ТаллиН» вместо «Таллинн»), то его ждет неудача – с 1995 года в России утверждено именно то написание названия, которое используем мы.



В начале XIII века город отошел датчанам, но уже спустя столетие Дания решила совершить выгодную сделку, и Таллин за определенную сумму перешел во владения Ливонского ордена. В XVI веке, после Ливонской войны, город достался шведам – кстати, период шведского господства в регионе называют «Золотым веком». Но уже в XIX веке Северная война привела под стены Таллина Петра I, который включил эстонские владения в Российскую империю. С того самого момента и вплоть до 1991 года Эстония проходила все вехи становления и распада СССР, за исключением периода с 1918 до 1940 года – это время Эстония провела в качестве суверенного государства, правда, территорию страны регулярно посещали немецкие войска.




Обилие памятников истории и архитектуры в Таллине обусловлено тем, что за долгие годы войн и перемен власти в столице Эстонии не велось активных боевых действий, связанных с масштабными разрушениями. Поэтому не только замки и отдельные здания, но и многие улочки находятся в первозданном виде со времен XI – XIII веков. Но первый мощный виток исторических памятников относится именно к XIII веку: именно тогда Тевтонский орден и Королевство Дания завоевали нынешнюю Эстонию и ввели там западное христианство. Таллин богат готической архитектурой, которая формировалась на перекрестке влияний – от Рейнской школы до скандинавских тенденций. Никто не считал точное количество исторических памятников, находящихся в Таллине, но исторический район города находится под охраной ЮНЕСКО. А это уже многого стоит – в России такой чести удостоились только центр Санкт-Петербурга и центр Ярославля.




Как вы считаете, можно ли плохо провести время в городе, в котором себя отлично чувствовали и успешно строились датчане, шведы, русские, немцы и другие нации? Вряд ли! Тем более. Что при всей историчности Таллин – полноценный современный город, в котором можно найти все необходимые развлечения, антуражные кафе и рестораны, удачный шопинг и другие увлекательные вещи! Не говоря уже о природной красоте города, расположившегося на южной стороне живописного Финского залива. Так что рекомендуем вам запастись документами, сертификатом от P.S.BOX и отличным настроением – удачный уик-енд гарантирован! А уж из подарков впечатлений путешествие - самая удачная идея!