Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Зимний кайтинг - спорт, который не могут поделить в России

Зимний кайтинг – неумолимо привлекательная вещь для любого любителя экстремального спорта. Во-первых, это очень интересный симбиоз сноборда и купола – двух самых популярных снарядов среди экстремальщиков. Именно сноукайтинг позволяет воплотить в своем спорте две любви – к воздуху и к снегу, к свободе и скорости. И, конечно, кайтинг - это очень оригинальный подарок для мужчин.




Еще один очевидный плюс зимнего кайтинга в том, что сноубордисту не нужны для катания ни горы, ни подъемники, потому что с куполом можно и нужно кататься на ровном рельефе. Часто для катания и для соревнования используют замерзшие реки или покрытые снегом поля – одним словом, ровные заснеженные открытые пространства. Правда, для комфортного катания кайтеру необходим еще ветер, в полный штиль купол просто не поднимется в воздух.



Кайтсерфинг больше направлен на маневры и прыжки, а его зимний собрат – на скоростные гонки. В этом принципиальное отличие этих видов спорта. Поэтому для зимнего катания используют кайт без надувного баллона, который называется парафойл. В первый годы появления зимнего кайтинга для катания с куполом использовали те же доски и лыжи, что и для обычного катания. Но последние годы производители продают специальное оборудование для кайтеринга.




Современные модели кайтов позволяют развивать очень высокие скорость и даже перемещаться против ветра. Спортсмен может развивать скорость до 100 км/ч, а также лавировать на скорость 60-80 км/ч. Мощная подъемная сила купола позволяет кайтерам совершать такие трюки, которые невозможно провернуть при обычном катании – прыжки, повороты, воздушные полеты.



Интересно, что сноукайтинг в России получил очень непростое развитие – а все из-за того, что этот спорт никак не могу определить в какую-то из существующих ниш. Например, во всем мире кайт считается частью парусного спорта, но у нас он не подходит по стандартам. И теперь спортивные организации буксировочного и парусного спорта не могут поделить кайтинг между собой, постоянно и безуспешно пытаясь причислить его к имеющимся категориям. А такой самостоятельной категории, как кайтинг, на данный момент в России не существует.