Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Такой привычный русский сноуборд

Сноубординг не так давно стал популярным в России – знаменитой книге «Самоучитель игры на сноуборде» всего лет 10. Однако сейчас это уже повсеместный спорт, несмотря на изрядную дороговизну снаряжения и специальной одежды. Зато это, как говорится, стильно-модно-молодежно – всего несколько лет назад амуниция и сами райдеры вызывали неподдельное восхищение.

Однако за последние лет пять все кардинально переменилось – видимо, доски подешевели, а зарплаты выросли. Поэтому сейчас на сноуборде не катается только ленивый: во-первых, это не так сложно, во-вторых – это отличное развлечение для долгих российских зим. Тем более, что у нас много гористых регионов, оптимальных для райдинга.

Учиться кататься можно как самому, так и с помощью инструктора. Второй способ предпочтительней: даже если вы сможете освоить доску самостоятельно, вполне возможно, что техника у вас будет неправильной – не исключено, что в будущем это грозит серьезными травмами. Поэтому даже опытные райдеры всегда советуют новичкам сначала потратить денег на инструктора, и только потом отправляться покорять горный «пухляк».

Основных типов катания всего три: это фристайл, фрирайд и карвинг. Теоритечески для каждого из них нужно приобретать особенную доску, но вот фристайл и фрирайд, в принципе, в плане эквипа могут сочетаться. Фристайл – выполнение разнообразных трюков и прыжков в сноу-парках, фрирайд же – в первую очередь езда по целине в горах. Здесь подойдет мягкая, пружинящая доска с универсальными кантами (режущими краями доски).

Доски для карвинга же выглядят иначе: как правильно, это жесткая доска с ярко выраженным «хвостом». В карвинге главное – скорость. Такие райдеры катаются только на специально оборудованных склонах, соревнуясь друг с другом в прохождении дистанции на время.

Самую большую популярность в России получил фрирайд. Что и неудивительно: все же самое захватывающее в сноубординге – нестись по горному склону, стараясь не попасть на камни или деревья. И, что самое интересное – этому правда можно научиться за пару-тройку занятии! Так что дерзайте, зима только начинается!