Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Посмотреть на мир со скалы

В наших широтах со временем скалолазание становится почти таким же популярным и доступным видом спорта, каким оно было до развала СССР. На развитие скалолазания в России влияет множество причин, но в первую очередь привлекательно скалолазание тем, что одновременно оказывается и красивым видом спорта, и средством для достижения идеальной физической формы. Да и просто лазить по скалам – это очень увлекательно! И такой мастер класс был бы отличным подарком для мужчин!


Скалолазание как вид выживания и передвижения возникло еще древние времена – каквы можете догадаться. Нашим предкам приходилось преодолевать огромные расстояния, в том числе и по скальному рельефу, чтобы добыть пропитание и укрыться от хищных зверей. А вот спортивную направленность скалолазание получило только в 19 веке, когда в различных горных районах мира начали проходить состязания ловкачей.


Скалолазание в современном виде оформлялось в 20 веке, параллельно с альпинизмом. Они постепенно разделялись: в альпинизме оставалось важным именно преодолеть большое расстояние и покорить вершины, а в скалолазании – преодолеть сложные участки как можно удачнее и быстрее. В скалолазании и сейчас есть несколько направлений. Кстати, их количество увеличивается со временем – в последние годы появились такие разновидности скалолазания, как мунбординг (moonboarding, уникальная стенка с зацепами, стандартная для спортсменов всего мира. Благодаря идентичности трасс и зацепов скалолазы могут обсуждать тонкости прохождения мунборда, находясь в тысячах километров друг от друга) или deep-water solo (лазание по естественному рельефу над водой без страховки, в случае срыва спортсмен падает в воду.)


Конечно, в первую очередь скалолазание развивалось в гористых и скалистых районах, но со временем начали строить крытые скалодромы, оснащенные множеством зацепов. Как правило, один скалодром сочетает в себе несколько функций – там можно занимать свободным лазанием с веревками, с верхней и нижней страховками, можно заниматься боулдерингом. Первые занятия лучше проводить под руководством опытного инструктора – он покажет азы движений и логику перемещения по зацепам. Для начала скалолазания совершенно не обязательно обладать специальными навыками – при определенной частоте тренировок ваше тело будет развиваться соответственно потребностям в лазании.


Скалолазание открывает перед человеком простор не только для физического совершенствования – развиваются также выдержка, выносливость, терпение и другие качества, которые потом пригодятся в жизни. Кроме того, скалолазание часто влечет за собой интересные путешествия, выезды, знакомство и общение с приятными единомышленниками из разных стран.