Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Простая психология: открытый диалог

Как много проблем можно было бы избежать, если бы люди всегда честно и открыто делились друг с другом тем, что они думают и чувствуют. Порой, бывает очень сложно искренне рассказать о своих переживаниях, но именно это и необходимо сделать для того, чтобы почувствовать себя лучше.

Открытый диалог – это чистая, экологичная коммуникация, участники которой готовы слушать и слышать друг друга, принимать друг друга такими, какие они есть, и вместе находить решения. Применять этот метод взаимодействия можно как в личных отношениях, так и в деловых. В данной статье мы расскажем вам о преимуществах такого типа общения.

ЧЕСТНОСТЬ И ОТКРЫТОСТЬ СТАНУТ ВАШИМИ СПУТНИКАМИ

Привычка вести с окружающими людьми (и с самим собой!) открытый диалог, способствует тому, что вы в целом становитесь более честным человеком. Вы свободно говорите о своих переживаниях, не боясь, что люди осудят за это, вы чувствуете раскрепощенность от того, что не утаиваете свои мысли и не подавляете эмоции. Негативные чувства не задерживаются надолго и отношения с людьми становятся более теплыми и доброжелательными.


Важно: Необходимо помнить, что самое важное в открытом диалоге то, что вы делитесь исключительно своими чувствами, не обвиняя при этом других людей. Фразы должны начинаться с: «Я чувствую», а не: «Ты должен».

ВЫ БУДЕТЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ СОБОЙ

Одна из причин того, что мы не всегда можем чувствовать себя собой, заключается в утаивании собственных переживаний. Предположим, вы волнуетесь из-за чего-то в личных отношениях, но не говорите об этом. Другой человек, разумеется, мыслей читать не умеет, и понятия не имеет о наличии проблемы. Вы же все больше погружаетесь в ощущение, что «что-то не так» и продолжаете культивировать в себе негатив. Чем негативнее вы становитесь, тем быстрее вы отходите от своей истинной сути. Соответственно, озвучивая наличие проблемы, вы остаетесь более спокойным и гармоничным человеком, а это и есть самое естественное состояние человека.


Важно: Если вам, на первых порах, будет трудно открыто делиться своими чувствами, - репетируйте перед зеркалом. Смотрите на себя в отражение и говорите все так, как есть. Это упражнение поможет вам раскрыться.

ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С ЛЮДЬМИ УЛУЧШАТСЯ

Наверное, самое главное преимущество открытого диалога в том, что, благодаря ему, отношения с окружающими людьми будут постепенно налаживаться. Людям нравятся открытые собеседники, которые всегда говорят правду и не надумывают себе того, чего нет в действительности. Обратите внимание, что вам и самим, скорее всего, больше нравится общаться с людьми, которые не «сами себе на уме», а обо всем говорят прямо. Люди будут тянуться к вам, потому что вы станете проще относиться к любым ситуациям (помните, известную поговорку?), и так же искренне делиться с вами, как и вы.


Важно: Прямота и честность не должны быть обидными. Очень важно уметь правильно подобрать слова, чтобы человек не расстроился и не начал чувствовать себя неуверенно. Как известно, критику тоже можно преподнести по-разному, но главное, чтобы после этого диалога, человек наоборот воодушевился и захотел работать над собой.

ВЫ СТАНЕТЕ ЗДОРОВЕЕ

В 21 веке ни для кого не секрет, что такое «психосоматика». Постоянное ощущение неудовлетворенности и тревоги могут крайне негативно сказаться на физическом здоровье. Кроме того, существует мнение, что люди, которые постоянно лгут, также больше подвержены проблемам со здоровьем. Верите в это или нет, но в любом случае, на психологическом уровне вы будете чувствовать себя гораздо лучше, если попробуйте открытый диалог.


Важно: Улучшить свое физическое и психологическое состояния можно, также, с помощью разного рода активностей. Бассейн, йога, различные виды единоборств, бег. Выберите что-то для себя, и будьте здоровы!

ВЫ НАУЧИТЕСЬ ПРИНИМАТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

Когда коммуникация строится на взаимной честности, поведение и поступки других людей становятся для вас более понятными. Когда другой человек открыто делится тем, почему он принял то или иное решение, вы начинаете видеть причинно-следственные связи и учитесь принимать других со всеми их недостатками и комплексами. Так же люди начинают относиться и к вам. Если так задуматься, люди никогда не делают что-то «просто так», «из вредности». Даже если они так говорят, на деле это не всегда является правдой. У всего есть свой мотив, подкрепленный опытом прошлого, похожими, неосознанными ситуациями из детства, поэтому каждого человека можно понять и принять.


Важно: Прежде чем вести открытый диалог с другими людьми, научитесь вести его с самим собой. Будьте искренны и старайтесь осознавать моменты самообмана, почаще задавайте себе вопросы и отвечайте на них с максимальной честностью. Тогда вы сможете общаться так же и с другими людьми.

Надеемся, что данная статья была полезна для вас! Не бойтесь открываться вместе с P.S.BOX!

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.