Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Простая психология: мудрость – это…?

Мудрый человек, – какой он? Как распознать мудрость и как найти ее внутри себя? Приходит ли она с возрастом или остается вечной загадкой личности?

Мы попытались разобраться со всеми этими вопросами и определить, какие качества отличают по-настоящему мудрого человека, который доволен своим характером, окружением и жизнью в целом.

Итак, мудрость – это:

ОТСУТСТВИЕ СТРАХА «А ЧТО ОБО МНЕ ПОДУМАЮТ»

Людям свойственно обсуждать друг друга. И дело не в том, что все такие бестактные и «плохие», а в том, что порой, нами управляет любопытство и желание узнать о жизнях других. Так вот, что же отличает мудрого человека? Такой человек не задумывается о том, что о нем подумают, что другие скажут, как они отреагируют и так далее. Мудрый человек действует из своих интересов, не беспокоясь об осуждающих взглядах и словах. Мудрость выражается в умении быть собой и следовать своей природе.


Важно: Постарайтесь не окружать себя людьми, которые склонны сплетничать.

ОТСУТСТВИЕ СТЫДА ЗА СВОИ УВЛЕЧЕНИЯ

Увлекаетесь бальными танцами, рисованием или предпочитаете в свободное время просто лежать и смотреть фильмы? Мудрый человек тот, кто не стесняется сказать о своих увлечениях. Неважно, насколько ваше хобби высокоинтеллектуальное или интересное (по мнению других), - вы открыто делитесь тем, что вам нравится и не чувствуете себя неловко из-за этого.


Важно: Ваши увлечения являются отражением вашего внутреннего мира. Не бойтесь проявить себя таким, какой вы есть.

ОТСУТСТВИЕ СМУЩЕНИЯ ЗА ДОМАШНИЙ БАРДАК

К вам домой пришли друзья, но на кресле небрежно валяются вещи, а на кухне немытая посуда? Ну и что! Настоящие друзья даже не обратят на это внимание, а если и обратят, - какая разница? Когда вы принимаете себя, вы позволяете себе быть ленивым, может, немного неряшливым, но что самое главное – настоящим.


Важно: Научитесь спокойно реагировать на свои недостатки. Никто не идеален, и нет никакого смысла каждый раз краснеть из-за беспорядка.

ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛАНИЯ ВСЕМ НРАВИТЬСЯ

Каждый день мы встречаемся с самыми разными людьми, у каждого свои представления о жизни, о том, что «хорошо», а что «плохо», о ценностях и так далее. Наверняка, вокруг вас будут появляться люди, которым вы не нравитесь, но это не имеет никакого значения для вас, если вы мудры. Вы понимаете, что не каждый человек способен понять и принять вас, но есть люди, которые ценят ваше присутствие в своей жизни и готовы любить вас со всеми плюсами и минусами.


Важно: Все это опять же к тому, что необходимо уметь быть собой. Не стоит ни под кого подстраиваться! Люди все равно этого не оценят.

ОТСУТСТВИЕ ПРИВЫЧКИ НАКАПЛИВАТЬ ХЛАМ

Мудрость – это умение отпускать и не цепляться за прошлое. По-настоящему мудр тот, кто может запросто отказаться от любой вещи, осознавая, что это всего лишь предмет и ничего больше. Накопительство не несет в себе ничего хорошего, оно только способствует загромождению пространства вашего дома.


Важно: Вместо того, чтобы накапливать вещи, которыми вы не пользуетесь, - отдайте их нуждающимся, поучаствуйте в благотворительности или просто выбросьте!

ОТСУТСТВИЕ ОСУЖДЕНИЯ В МЫСЛЯХ, СЛОВАХ, ДЕЙСТВИЯХ

Настоящая мудрость дает осознание того, что каждый человек волен быть таким, каким его задумала природа. Каждый человек имеет свободу и волен самостоятельно принимать решения. Нет ни единой причины осуждать других за поступки, слова, мировоззрение и так далее. Научитесь освобождаться от таких мыслей, и вы заметите, насколько легче вам стало общаться с людьми. Кроме того, окружающие тоже перестанут осуждать вас.


Важно: При желании, всегда можно понять другого человека. Посетите интересные мастер-классы, где вы сможете познакомиться с новыми людьми и открыть для себя их совершенно неповторимые внутренние миры. 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.