Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Простая психология: креативный подход

Творчество делает жизнь интереснее и разнообразнее. Проявляя фантазию, мы расширяем границы своих представлений обо всем на свете, смотрим на происходящее под разными углами, воображаем невообразимое и превращаем невозможное в реальность.

Умение мыслить нестандартно, и с творчеством подходить к решению тех или иных задач, очень важно, поэтому нужно воспитывать в себе это качество. А мы подскажем, как это сделать.

ПОЗВОЛЬТЕ СЕБЕ БЫТЬ ТВОРЧЕСКИМ

Созидательное, творческое мышление можно развить! Многие люди полагают, что черты их личности совсем далеки от креативности, условно относя себя к группе «не имеющих фантазии» людей. Тем не менее, психологи утверждают, что умение творить не зависит от характера, а связано исключительно с желанием делать это. Прежде всего, важно осознать и позволить себе творить: постоянно бросать себе вызов, выполнять различные упражнения, общаться с людьми, которые уже развили этот навык. Измените привычный образ мышления и это станет первым шагом на пути к креативности.


Полезный совет: Экспериментируйте и делайте то, чего не делали прежде. Попробуйте написать небольшой рассказ о том, что вас беспокоит или придумайте двадцать сумасшедших названий для пластикового контейнера. Берите в руки краски и кисточки и рисуйте, не задумываясь о том, что получится в итоге. Главное – пробуйте!

ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА МЕЛОЧИ

Окружающий мир полон красоты и притягательности, в которых можно разглядеть нечто необычное, что станет «толчком» к творческому процессу. Случайный прохожий в забавных очках, игры теней, обрывки фраз на работе, музыка…В каждой малозначительной, на первый взгляд, детали, таится большой простор для креатива. Просто научитесь обращать на это внимание!


Полезный совет: Попробуйте каждый день ходить разными маршрутами от метро до дома, или от работы до метро. Ходите и смотрите по сторонам: попытайтесь увидеть в окружающем пейзаже что-то необычное, новое, удивительное.

НЕ БОЙТЕСЬ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ

Чтобы получить что-то стоящее, нужно перепробовать самые разнообразные варианты! Вы же знаете, что самые великие открытия были совершены после многочисленных экспериментов! Поэтому, не бойтесь рисковать: сочетать несочетаемое, предлагать безбашенные идеи, воображать волшебное, сказочное, невероятное.


Полезный совет: Сразу после пробуждения, запишите любые десять слов. А за чашечкой утреннего кофе, попробуйте составить из этих слов любые предложения. Пишите первое, что придет в голову. Это упражнение поможет вам развить свой творческий потенциал. В результате, у вас может получиться очень забавная заметка или рассказ.

ВПУСТИТЕ В ЖИЗНЬ НЕМНОГО БЕЗУМИЯ!

Привыкли проводить свой день по одному и тому же сценарию? Проснулись, выпили кофе, собрались, отправились на работу, целый день работали, вернулись домой, поели и легли спать? А что если добавить в этот распорядок 15 минут, которые вы будете тратить на фантазии: как выглядел бы человек с апельсиновыми дольками вместо ушей, что было бы, если бы в офис нагрянули гномы? Кроме того, можно попытаться найти в своем рабочем графике время на то, чтобы порисовать, написать веселый стишок или поиграть в детскую игру с коллегами. В конце концов, чтобы не бояться творить, нужно научиться чувствовать себя немного безумным!


Полезный совет: Придумайте персонажа, который обладает сверхъестественными способностями. В подробностях распишите, как он выглядит, чем занимается, зачем ему дар, как он его применяет, есть ли у него  враги и т.д. Пусть это будет ваш личный супергерой!

ЗАПИСЫВАЙТЕ ИДЕИ (И ОЗВУЧИВАЙТЕ ИХ!)

Заведите красивый, удобный ежедневник, в который вам захочется записывать все-все свои мысли и идеи. Пишите даже о том, что кажется вам бессмысленным, бредовым, глупым. Пусть это станет неким ритуалом: появилась мысль – нужно ее записать. Кроме того, перестаньте бояться озвучивать вслух свои идеи коллегам, друзьям, родным. Неважно как именно отреагируют люди, главное, что вы поделитесь! Ведь, как известно, «одна голова – хорошо, а две – лучше». Вполне возможно, что вашу идею кто-то «подхватит» и вы сможете совместно придумать что-то интересное. 


Полезный совет: Берите с собой ежедневник всегда, куда бы вы ни шли, с кем бы вы не были. Творческий блокнот должен стать вашим верным спутником! Кроме того, купите разноцветные ручки и пишите каждый день новым цветом. Эстетика очень важна!

ОСТАВАЙТЕСЬ НАЕДИНЕ С СОБОЙ

Нет, это вовсе не значит, что нужно стать отшельником и жить где-то далеко от общества. Это значит лишь то, что одиночество может пойти вам на пользу в поиске своего творческого направления. Помните, что основные творческие ресурсы находятся у вас внутри! Оставайтесь наедине со своими мыслями, придавайте им форму, размышляйте, визуализируйте. Находясь в одиночестве, гораздо проще сконцентрироваться, понять себя, настроиться.


Полезный совет: Сядьте в удобное положение и попробуйте помедитировать. Закройте глаза, сосредоточьтесь на дыхании и выбрасывайте все мысли, пришедшие к вам в голову. Оставайтесь так какое-то время и завершив сеанс медитации, в спокойном, умиротворенном сознании будут зарождаться идеи! Проверено!

Как оказалось, быть творческим – не так уж и сложно! Нужно просто открыться миру и людям, прочувствовать всю глубину и красоту происходящего. Помните, что муза прячется повсюду! А на нашем сайте вы найдете еще больше вдохновения! 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.