Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Простая психология: конфликты

Нередко в жизни происходят моменты, выбивающие нас из колеи. Неприятная ситуация с коллегой, ссора с любимым человеком, недопонимание со стороны родственников. Все это может оказать негативное воздействие на настроение и мироощущение.

Так как состояние конфликта не понаслышке знакомо каждому, мы решили рассказать вам о хороших способах выхода из этого положения без отрицательных последствий для себя и окружающих людей.

УСМИРИТЕ ЭМОЦИИ

Не секрет, что именно от эмоционального состояния человека зависит его поведение. Если происходит нечто такое, что не вписывается в представление о норме, моментально появляется негативная обратная связь на уровне чувств и ощущений. Когда конфликт уже произошел, и остановить его вовремя не удалось, очень важно научиться успокаивать бушующие внутри эмоции. Это самый первый и важный шаг на пути к разрешению проблемной ситуации. В состоянии возбужденности и всплеска ярости, вряд ли можно пойти на адекватный диалог и выслушать своего собеседника. Кроме того, вряд ли вам удастся нормально высказать свои мысли – они будут крайне преувеличены и «подкрашены» негативными чувствами. Именно поэтому самое главное – взять эмоции под контроль, чтобы подобных ощущений не возникало вовсе.


Полезный совет: Физическое состояние человека тесно связано с психологическим настроением. Если вы чувствуете перевозбужденность эмоций – осознайте это и понажимайте на фаланги пальцев рук поочередно. Данная техника поможет вам успокоиться.

СДЕЛАЙТЕ ШАГ НАВСТРЕЧУ – ИЗВИНИТЕСЬ

Любой конфликт приносит негативные чувства обоим его участникам. Соответственно, вне зависимости от того, считаете ли вы себя правым или нет, извинитесь хотя бы за то, что вы вызвали в другом человеке поток отрицательных эмоций. Если вы найдете в себе силы подойти к человеку и извиниться (а если этот человек ваш близкий и любимый, то еще и обнять), то вы почувствуете, как и его настроение улучшилось, и вам стало не так тяжело. Всегда нужно помнить ради чего вы накапливаете в себе негатив, и задавать себе вопросы: «К чему хорошему этот конфликт приведет нас?».


Полезный совет: Воспитывайте в себе умение забывать о гордыне. Во многом, именно она мешает сделать первый шаг к примирению. Будьте внимательны к своему оппоненту, благодарите его внутри за то, что он дарит вам бесценный опыт и возможность поработать над собой.

ПРЕДЛОЖИТЕ РАЗГОВОР

После того, как вы сделали шаг навстречу, попробуйте начать разговор. Только важным условием этого разговора должно быть то, что вы не используете «ты - связки», то есть каждую фразу начинаете только с «я». «Я чувствую», «Я думаю» и так далее. Таким образом, собеседник поймет, что вы не обвиняете его, а действительно хотите разрешить неприятную ситуацию. Также, очень важно говорить искренне, от всего сердца и только о том, что вы действительно чувствуете на этот счет, не преувеличивая свои ощущения, не «раздувая» своими словами проблему до небывалых размеров. Высказавшись, дайте возможность своему собеседнику проговорить все то, что накопилось. После взаимного обмена мыслями и чувствами, выйти из конфликта значительно проще.


Полезный совет: Научитесь говорить открыто и спокойно. Не забывайте – каждое произнесенное вами слово имеет значение и хорошо слаженные формулировки помогут все наладить.

ПОПЫТАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ

Каждый человек имеет свой личный опыт, полученный с самого рождения. Традиции семьи, мировоззрение родителей, окружающая обстановка…Все это формирует тот или иной набор поведенческих реакций человека. Именно поэтому в конфликтной ситуации важно понимать, что другой человек руководствуется  определенными мыслями и чувствами на этот счет, заложенными в него с детства. Важно уметь вставать на сторону другого человека, понимать причины его поведения, попытаться почувствовать себя в «его шкуре».


Полезный совет: В моменты конфликтных ситуаций, попытайтесь стать наблюдателем. Старайтесь трезво оценивать происходящее. Будьте мудрее – осознавайте, что другой человек может говорить что-либо в порыве гнева, и других негативных эмоций. Наблюдение со стороны поможет быстрее понять, что именно делать дальше.

ПРЕДЛОЖИТЕ КОМПРОМИСС

Выход из любой ситуации есть всегда. Найти его, порой, сложно, из-за упертости и нежелания идти на компромисс. Тем не менее, если пересилить себя и пойти навстречу своему оппоненту ради светлого будущего, можно отыскать какой-то компромисс, который устроил бы всех. Загляните вглубь себя и задумайтесь: может, те взгляды, которые вы так упорно отстаиваете, можно пересмотреть и найти какую-то «лазейку», которая устроит и другого человека?


Полезный совет: Если ваши представления о чем-то в корне отличаются, согласитесь действовать из соображений другого человека, с условием, что в следующий раз он пойдет на уступки для вас. Таким образом, конфликт интересов удастся миновать.

ПРОЯВИТЕ ЗАБОТУ И ЛЮБОВЬ

После любой ссоры на душе остается весьма неприятный осадок. Чтобы привести все к гармонии, попробуйте продемонстрировать человеку свою заботу и любовь. Приготовьте вкусный ужин или пригласите в ресторан, сделайте уборку дома или подарите какую-нибудь безделушку. Такие мелочи смогут вернуть к вам расположение человека.


Полезный совет: Чтобы привести все к гармонии в отношениях, подарите «примирительные носки»! Сейчас в тренде носки с самыми разнообразными и смешными рисунками. Преподнесите какие-нибудь веселенькие носочки человеку и он порадуется, забыв все обиды.  

Кстати, еще один хороший способ продемонстрировать человеку заботу и любовь - это подарочный сертификат на впечатления

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.