Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Простая психология: доверие

Доверие сложно заслужить и очень легко потерять. Данная формулировка знакома, наверное, каждому человеку, и вряд ли кто-то с ней поспорит. Действительно, для серьезных и крепких отношений необходимо доверие, иначе постоянные подозрения, обман и хитрости приведут к неизбежному разрыву.

Но так ли просто научиться доверять? P.S.BOX делится с вами полезными советами на эту тему. В данной статье мы расскажем, как доверять близкому человеку и как справиться с проблемами, вызванными нехваткой доверия. Все эти секретики помогут вам выстроить гармоничные, теплые отношения.

ЗАДУМАЙТЕСЬ О ПРИЧИНАХ НЕДОВЕРИЯ

Как известно, все всегда идет из детства, и любые проблемы личности берут свое начало в том времени, когда вы были недостаточно сознательными. Возможно, родители не проявляли достаточного доверия друг к другу, а может, вы действительно кому-то верили, и эта вера не была оправдана. В любом случае, нужно задать себе вопрос: «Почему я не доверяю человеку в данный момент времени?». Заглянув в себя, вы обязательно найдете причину и, скорее всего, осознаете, что прошлое никак не связано с тем, что происходит сейчас.


Важно: Попытайтесь открыто сказать человеку, что не можете полностью доверять ему из-за прошлого опыта. Он обязательно вас поймет.

БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ И НЕ ПРЕДАВАЙТЕ ДОВЕРИЕ ДРУГИХ

Обычно, самые недоверчивые и ревнивые люди сами способны обмануть, изменить, пойти на уловки. Именно в этом и кроется причина их недоверия. Они думают: «Раз я могу обмануть, то и другой человек может поступить так же со мной». Так вот, для того, чтобы избавиться от недоверчивости, попробуйте сами никого не обманывать. Если ваша совесть чиста, то и страхи быть обманутым исчезнут сами собой. В конце концов, вы получаете от этого мира то, что даете ему. Если вы погрязли в собственной лжи, вряд ли можно ожидать чего-то другого от окружающих.


Важно: Вам не нравится, что ваша вторая половинка переписывается с противоположным полом? Не спешите предъявлять претензии, сперва сами прекратите любое общение с другими девушками/парнями.

СБЛИЖАЙТЕСЬ

Чем больше времени вы проводите с любимым человеком, тем прочнее ваше взаимопонимание. Больше общайтесь, играйте, встречайтесь с друзьями, веселитесь, посещайте интересные места! И, в первую очередь, не для того, чтобы занять все время партнера (а то вдруг, в свободное время будет общаться с кем-то еще), а в первую очередь, для того, чтобы узнать друг друга еще лучше, погрузиться во внутренние миры, выслушать или рассказать о себе. Сближаясь, вы будете чувствовать все больше доверия к партнеру.


Важно: Подарите возлюбленному/возлюбленной романтический набор P.S.BOX, и потрясающее времяпрепровождение вам гарантировано.

ПРИЗНАВАЙТЕ ОШИБКИ

Людям свойственно допускать ошибки и быть в чем-то неправыми. Это совершенно нормальное положение вещей. Так вот, если вы чувствуете, что поступили неправильно, - признайте это, озвучьте слова сожаления, извинитесь. Когда человек способен смотреть на себя со стороны критически и признавать собственные промахи, у других людей автоматически возникает доверие по отношению к этому человеку. А доверие имеет свойство быть взаимным.


Важно: Всем бывает трудно извиниться и признать вину. Если же вы не представляете, как это сделать, советуем прочитать эту статью.

УДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ СЕБЕ

Порой, недоверие возникает как следствие чрезмерной зацикленности на человеке (или от скуки). Постоянные мысли о человеке порождают вопросы: «А что он сейчас делает?», «С кем он проводит время?», «С кем разговаривает?» и так далее. Для того, чтобы избежать этих пустых, параноидальных подозрений, - займитесь собой. Уделите время своим друзьям, увлечениям или внешнему виду. Вместо того, чтобы придумывать всякие небылицы, - порисуйте, посмотрите любимый фильм, примите ванну, посетите кулинарный мастер-класс, почитайте книгу, потанцуйте! Занимаясь любимыми делами, вы станете даже интереснее в глазах партнера и ему тем более не захочется предавать ваше доверие.


Важно: Узнайте о том, что такое «хюгге». Вам точно понравится!

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СТРАХУ ОВЛАДЕТЬ ВАМИ

Страх – враг не только личностного развития, но и нормальных взаимоотношений. Если вы постоянно будете бояться того, что близкий человек как-либо разрушит ваше доверие, то вы будете находиться в постоянной тревоге и расстройстве. Для  чего это нужно? Ведь жизнь так прекрасна и удивительна! Пусть у вас войдет в привычку избавляться от тех мыслей и чувств, которые не делают вас счастливыми. Все происходящее может приносить радость, лишь позвольте себе это. Просто начните доверять. В один момент, бесповоротно и точно. Неважно, что и как будет дальше. Доверяйте, и люди ответят вам тем же.


Важно: Чем больше вы будете доверять интуиции, тем проще вам будет бороться с собственными страхами. 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.