Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Простая психология: депрессия

Из жизни ушли все яркие цвета, оставив лишь непроглядную, туманную серость, которая так и режет глаза. То, что прежде вызывало восторг, стало обыденным, скучным, ненужным, и даже еда больше не доставляет никакой радости.

Если вам знакомо подобное состояние, то, скорее всего, вам приходилось переживать депрессию. Этот коварный недуг, несущий апатию и стресс, всегда вторгается в реальность неожиданно. Депрессия сковывает, лишая возможности созерцать и наслаждаться происходящим, но даже с ней можно работать. В данной статье мы расскажем, как преодолеть депрессивное состояние.

СКОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ НА ТЕЛЕСНЫХ ОЩУЩЕНИЯХ

Когда в жизнь врывается грусть и депрессия, все наше внимание, обычно, сконцентрировано на мыслях и чувствах. Мы погружены в размышления о своей жизни, о том,  что мы делаем не так, о своих недостатках и ошибках. В общем-то, мы полностью обращены к негативу. Для того, чтобы изменить положение, нужно, в первую очередь, ощутить себя в своем теле. Если слишком лениво вставать с дивана, то можно просто закрыть глаза и заняться визуализацией: направить внимание к каждому участку своего тела – начиная от пальцев ног и заканчивая макушкой. Попытайтесь сконцентрироваться на ощущениях в теле, не думая больше ни о чем.


В чем смысл? Возвращая свое внимание к телу, вы отвлекаетесь от негативных мыслей и концентрируйтесь на настоящем моменте. Это способствует тому, что вы избавляетесь от части напряжения.

ДЫШИТЕ!

В моменты печали и тоски, мы редко обращаем внимание на свое дыхание. Мы дышим сумбурно, поверхностно, а ведь именно дыхание является основой нашей жизни! Для того, чтобы почувствовать себя лучше, необходимо уделять время дыхательным практикам. Попробуйте сесть в удобное положение и просто понаблюдать за тем, как происходит процесс дыхания, как легкие наполняются воздухом и освобождаются от него. Почувствуйте, как энергия плавно и неспешно течет внутри вас, наполняя все тело теплом и гармонией.


В чем смысл? В зависимости от того, как мы дышим, меняется и наше восприятие окружающего мира. Спокойное, размеренное дыхание вернет вас в состояние благости и гармонии с собой. Попробуйте дышать поочередно через каждую ноздрю, делайте вдохи и выдохи глубокими.

ПОГРУЗИТЕСЬ В ТВОРЧЕСТВО

Чтобы справиться с негативным чувством, психологи советуют «дать ему волю». К счастью, это совсем не значит, что нужно быть злым и раздражительным в обществе. Можно выплеснуть накопившиеся переживания на бумагу, например, порисовать. Возьмите белый лист бумаги и попытайтесь нарисовать свои чувства, придать им форму, сделать их «живым образом». Не зря все большей популярностью стала пользоваться арт-терапия. Попробуйте и вы!


В чем смысл? Выражая свои переживания с помощью рисунка (или любого другого вида творчества), мы как бы вытаскиваем их из бессознательного и переносим в сознательное, где они уже не кажутся такими страшными.

СМОТРИТЕ КОМЕДИЙНЫЕ ФИЛЬМЫ

Когда вы находитесь в состоянии грусти и печали, дополнительные переживания могут только усугубить ситуацию, поэтому не советуем смотреть травмирующие, психологические триллеры и драмы. Вместо этого, включите любимую комедию, или веселый сериал. Это сможет развеселить вас, отвлечь от негативных мыслей и вдохновить на интересную деятельность, полную энтузиазма и позитива.


В чем смысл? Человек может самостоятельно контролировать свое эмоциональное состояние, для этого нужно лишь овладеть некоторыми техниками. Одна из таких техник – переключение. Вместо того, чтобы концентрироваться на негативе, старайтесь переключить внимание на позитивные события и творения.

ИГРАЙТЕСЬ С ЖИВОТНЫМИ

Братья наши меньшие всем своим видом напоминают нам, как прекрасна жизнь, как много в ней хорошего и доброго. Попробуйте хотя бы чуть-чуть побыть с животными: со своим питомцем, а если своего нет, то побывайте у друзей с кошками и собаками. В крайнем случае, можно посетить зоопарк, чтобы понаблюдать за размеренной и спокойной жизнью животных. Обнимайте их, гладьте, проявите по отношению к ним заботу и любовь.


В чем смысл? Проявляя любовь и тепло по отношению к другим существам, мы и сами наполняемся добром и светом. Отдайте частичку своей души животным, и они отплатят вам тем же.

КУШАЙТЕ ВКУСНО!

Нет, мы не имеем в виду, что нужно заедать свою тоску. Здесь очень важно видеть разницу между наслаждением от вкусной еды и чревоугодием. Направьте свою энергию в кулинарию, в приготовление чего-то интересного, нового, кушайте осознанно, получайте удовольствие от каждого кусочка пищи, жуйте тщательно, впитывая в себя все вкусы. Осознанный прием пищи поможет вам вернуть в жизнь недостающую радость.


В чем смысл? Суть в том, что во время депрессии очень важно заново научиться радоваться мелочам. Элементарный прием пищи можно превратить в эстетически прекрасную церемонию, уделяя внимание деталям происходящего. Посетите кулинарный мастер-класс!

А чтобы точно выйти из депрессии, советуем вам зайти на наш сайт и выбрать для себя невероятное впечатление! Жизнь так прекрасна!  

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.