Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

6 лучших планетариев мира

Чтобы приблизиться к космосу и звёздам, не обязательно быть космонавтом. Проверить это на себе может каждый, достаточно лишь заглянуть в Планетарий!


1) Германия, Мюнхен — Планетарий Немецкого музея.

Самый первый планетарий в мире был открыт в Мюнхене 7 мая 1925 года на территории Немецкого музея. Инициатором создания планетария был Оскар фон Мюллер, первый директор и основатель музея.
Планетарий Немецкого музея позволял демонстрировать вид всего звездного неба за исключением небольшой области вблизи южного полюса мира, занятой узлом крепления проектора. Вращаясь вокруг полярной оси, проектор также демонстрировал суточное движение неба. За историю существования планетарий посетило более 8,3 миллионов гостей.


2) США, Чикаго — Планетарий Адлера.

Первый планетарий за пределами Европы — планетарий Адлера.

Планетарий был построен бизнесменом и филантропом Максом Адлером в 1930 году. Он представлял собой три полноразмерных сферических театра и был рассчитан на 199 мест. Со временем планетарий претерпел множество качественных изменений: так в 2011 году он был оснащён новейшей системой проекции, что позволяет достичь ультравысокой чёткости, с помощью которой можно создавать изображение с наивысшим разрешением.

В фондах Планетария Адлера находится одна из лучших в мире коллекций астрономических артефактов, в том числе самые старые в мире солнечные часы и телескоп, сделанный выдающимся английским астрономом Уильямом Гершелем.


3) Япония — планетарий Nagoya City Science Museum.

Самый большой планетарий в мире — планетарий Nagoya City Science Museum. Он рассчитан на 350 мест, а диаметр его купола составляет 35 метров. В 2011 году планетарий Nagoya City Science Museum был официально признан самым большим в мире и занесён в Книгу рекордов Гиннеса. Японский планетарий был открыт в 1962 году, сегодня же он оснащён лучшим технических оборудованием и привлекает миллионы туристов.


4) США, Нью-Йорк — планетарий  Хейдена

Самый зрелищный и посещаемый планетарий мире — планетарий Хейдена, рассчитанный на 429 мест. Он считается самым зрелищным неспроста — планетарий оснащён мощнейшей компьютерной системой, которая позволяет создавать уникальные космические шоу. Одно из таких — «Путешествие к звёздам», озвученное Вупи Голдберг. Это космическое шоу признано самым зрелищным и ярким в мире. Ещё один интересный факт — при создании виртуальной цифровой Вселенной Планетарием Хейдена используются реальные данные и модели галактики, предоставленные NASA и Европейским космическим агентством.


5) Германия, Штутгарт — планетарий Карла Цейса.

Самый интерактивный планетарий в мире — планетарий Карла Цейса. Его история начинается в 1938 году, однако во время войны планетарий был разрушен и восстановлен только в 1977 году. В планетарии Карла Цейса ночное небо отображается так, как его видят космонавты за пределами атмосферы Земли. Во время сеанса используется электронная и лазерная техника, стереофюоническая акустика, а мягкие кресла поворачиваются и изменяют наклон спинки.


Московский планетарий

Московский планетарий был открыт 5 ноября 1929 года, став 13 планетарием в мире и третьим планетарием за пределами Германии. Московский планетарий стал не только культурным центром и важной достопримечательностью, но и практически образовательным учреждением — с 1960 по 1975 год в Большом Звездном зале проводились занятия по астронавигации с будущими космонавтами. Таким образом, планетарий сыграл одну из самых важных ролей в развитии космонавтики. 

С 1994 по июнь 2011 года Московский планетарий был закрыт на капитальный ремонт. Во время ремонта он был оснащён техническим оборудованием последнего поколения, например, в планетарии установлен самый совершенный оптико-волоконный аппарат производства Карл Цейсс Йена. Сейчас главный зал Планетария — Звездный — является самым большим в Европе, диаметр его купола-экрана — 25 метров, а площадь составляет 1000 квадратных метров.

На сегодняшний день в Московском планетарии работают Большой Звездный зал, Музей Урании и интерактивный музей «Лунариум», Парк неба с двумя башнями-обсерваториями, 4D кинотеатр и Малый звездный зал. Всё это делает Московский планетарий по истине уникальным местом, обязательным к посещению.