Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

С высоты Останкино

Останкинская башня с момента постройки постоянно привлекала внимание людей: еще бы, самое высокое строение во всем мире! Сейчас наше Останкино переплюнули сооружения в Дубае, Токио, Торонто и Гуанчжоу, но российская башня и ее 540 метров остались пятыми по высоте. Когда-то проход на смотровые площадки был свободным, но сейчас оглядеть столицу с высоту полукилометра можно только на экскурсии. Кстати, такая экскурсия отлично подойдет тем. кто любит дарить необычные подарки!



Останкинская башня не является декоративным сооружением – она была, есть и будет основной передающей радиотелевизионной станцией в Российской Федерации. На момент строительства непосредственной аудиторией станции были 10 миллионов человек, сейчас на той же территории проживает более 15 миллионов.

Руководство страны решило строить башню в 1957 году, а само строительство под руководством главного конструктора Н. В. Никитина велось 4 года, с 1963 по 1967.  Главным новаторством в строительстве оказалась идея использования преднапряженного железобетона (бетона, растягивающаяся способность которого компенсирована за счет предварительно натянутой внутренней арматуры) и неглубокого фундамента. По замыслу инженеров, устойчивость башни достигается именно за счет в разы большего веса надземной части строения. Кстати, Никитин придумал проект башни всего за одну ночь.



В 2000 году несколько десятков внутренних тросов, которые держат бетон в преднапряжении, лопнули из-за крупного пожара. В результате пожара полностью прогорели три этажа и погибли три человека. Тросы успели восстановить прежде, чем их отсутствие повлияло на состояние башни, поэтому конструкция благополучно устояла. После пожара закрыли на реконструкцию знаменитый ресторан «Седьмое небо», который находился а высотах 328-334 метра и занимал три этажа. Помещения ресторана вращались вокруг своей оси, что давало посетителям возможность полностью обозреть панораму, сидя за столиком.



В 2007 году был разработан первый полноценный экскурсионный маршрут и в помещения башни стали пускать сторонние группы численностью до 40 человек. К началу 2008 года полностью отремонтировали смотровую площадку. С тех пор экскурсии проводятся ежедневно, правда, в случае неблагоприятной погоды доступ к открытой смотровой площадке может быть запрещен.



Сейчас башня обеспечивает вещание нескольких десятков популярных телеканалов  и радиостанций. Символ телебашни часто используют для демонстрации апокалиптичности сюжетов кино – например, в «Дневном Дозоре» башня переламывается пополам. Но реальная башня еще верно стоит на своем фундаменте – в этом можно убедиться, посмотрев, например, съемки с веб-камер, установленных на башне.