Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

О чае

Мы пьем чай по утрам, на десерт кушаем сладкие десерты вприкуску с чаем, пьем чай за работой, перед сном, после еды. Этот напиток необычайно популярен и имеет своих почитателей по всему миру.

Чай пришел к нам из Китая, и именно в Китае еще издавна существуют особые традиции употребления этого замечательного продукта. Например, чайные церемонии.


Китайцы еще издавна воспринимали чай как нечто большее, чем просто напиток. Таким образом, чайная церемония считалась особой формой медитации, во время которой человек обретает гармонию со своей душой и телом.

Говорят, что история чайной церемонии началась с рыжебородого варвара Бодхидхармы, который по традиционной буддийской версии явился в Китай из Индии около 520 г. и основал учение чань (дзэн). Как-то раз, сидя в медитации, он почувствовал, что засыпает, и так рассердился, что вырвал себе ресницы (по другой версии - веки) и отбросил их прочь. Они при этом превратились в чайный куст, и с тех пор дзэнские монахи употребляют чай как средство против сонливости. Постепенно (здесь мы уже переходим из области легенд в область истории) в буддийских монастырях развился целый ритуал питья чая. Причем уже тогда чай растирали в пудру, но после этого смешивали с кипятком в чайнике и только тогда разливали по керамическим чашкам вроде пиал.

По другой версии родоначальником чайной церемонии следует считать самого Лао-цзы, а временем ее рождения V век до нашей эры. Тогда Лао-цзы изобрел некий ритуал с чашкой некого "золотого эликсира". Этот ритуал существовал в Китае до нашествия монголов, а затем вроде бы превратился в знакомое нам заваривание подсушенных чайных листьев. А вообще чай пить ( а так же пахать, сеять и т.п.) научил китайцев легендарный Второй Император, Шен Нун (4 тысячелетие до н.э.).

Кого сейчас удивишь этим напитком? Магазины и супермаркеты предлагают нам огромный выбор самых разных видов чая! Но чайная церемония представляет собой уникальное действо, варка чая в таких случаях проводится на открытом огне, а повторить ее человеку неопытному практически невозможно.

Хотите постичь гармонию и единение с окружающим миром, испытать на себе мощные потоки энергии, поступающие в наше тело посредством медитации? Или, может быть, Вы мечтаете постичь единение с близким Вам человеком, ощутив себя с ним одним целым? Это возможно, потому что тысячи лет традиции чайных церемоний передавались поколениями, и теперь это таинство можете постичь и Вы.