Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Празднование Нового года в России

Традиции русских новогодних праздников за свою долгую историю не раз подвергались изменениям. Но неизменным за всё это время оставалось главное – любовь русских людей к празднику Нового года.

Новый год для каждого имеет свой глубинный или даже сакральный смысл, если можно так выразиться. Кто-то начинает по-новому жить с нового года, кто-то подводит итоги уходящего года и двигается по намеченному пути вперед, а кто-то ставит себе радикально другие цели, не забывая о прошлом, и с легкостью в сердце переворачивает еще одну страницу календаря. Но мало кто из нас задумывался над тем, откуда в Россию пришла традиции празднования Нового года. Давайте вспоминать и разбираться по порядку.


С чего все началось?

В 1699 году Пётр Первый издал указ, согласно которого в ночь на 1 января каждого года все жители страны празднуют приход нового года. Новогодние гуляния длились семь дней. Во время праздника каждый вечер гремели пушки, дома украшались можжевеловыми и еловыми ветками. Уже тогда было принято украшать ели и дома деревянными игрушками и всевозможными сладостями. Так новый год праздновался до 1918 года. В этот революционный год новогодние гуляния отменили вовсе. И лишь в 1937 году традиция возродилась, а в 1947 году первый день января объявили выходным днем. С тех пор новогодние гуляния становились все масштабнее, пышнее, красочнее и дольше.

Символ Нового года в России

Пожалуй, самым главным символом праздника в России можно считать Деда Мороза. Дедушка Мороз – сказочный персонаж новогоднего праздника, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Создание канонического образа Деда Мороза произошло в советское время и относится к концу 1930-х годов. Прообразом является славянское божество – повелитель зимы, холодов и морозов. Дед Мороз изображается как пожилой мужчина в голубой, синей, красной или белой шубе с длинной белой бородой и посохом в руке. Ездит на тройке лошадей и на людях появляется в сопровождении своей внучки, которую зовут Снегурочка.

Новый год сегодня

Сегодня Новый год принято встречать в кругу семьи и близких друзей. Подготовка к Новому году начинается за месяц, поэтому декабрь – самый новогодний и по-настоящему зимний месяц. Витрины магазинов, улицы городов и даже окна жилых домов преображаются и свидетельствуют о скором приближении праздника.

31 декабря – главный и последний день уходящего года. В этот день все стремятся завершить приготовления к празднику, закончить все свои дела и раздать долги. Это все необходимо сделать, так как встречать новый год с неоконченными делами – плохая примета.

Встреча Нового года начинается с проводов Старого года. Все присутствующие обсуждают события уходящего года, подводят итоги и желают друг другу всех благ и счастья в новом году. Когда время подходит к полуночи, примерно в 23:55 президент Российской Федерации обращается к гражданам с новогодней речью. Традиция такого обращения была введена Л.И. Брежневым в 1976 году.

Ровно в полночь раздается бой часов-курантов Спасской башни Кремля. Все открывают шампанское, загадывают желания, поздравляют друг друга с Новым годом и радостно кричат «УРА». Затем многие выходят на улицу и запускают фейерверки. Поздравления и звонкий смех звучат повсюду. Считается, что тот, кто проспит Новый год, будет сонным и вялым в наступающем году, поэтому веселитесь в новогоднюю ночь до упаду!


С Наступающим, друзья!

А выбрать подарки близким вам поможет наш раздел Новогодние подарки.