Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Мнение эксперта: мир сквозь объектив


Фотография, как вид искусства, стала очень популярна в последние годы. Наверное, это связано с появлением социальных сетей, которые так или иначе наталкивают каждого продемонстрировать себя «в лучшем свете». В любом случае, фотоискусство постоянно развивается и растит все новых профессионалов, которые радуют людей своей работой.

О том, как выбрать подходящего фотографа, где лучше проводить фотосессии и как сделать уникальные кадры, команде P.S.BOX рассказала профессиональный фотограф со стажем Ломовцева Алина. 

Когда ты впервые почувствовала тягу к фотографии? Что подтолкнуло тебя заниматься этим? 

Впервые я поняла, что мне интересна фотография, когда у всех начали появляться телефоны и цифровые мыльницы. У всех кроме меня. А я интуитивно чувствовала, что мне не хватает именно камеры, любой. Все началось с фотосессий с моей школьной подругой. У нее и телефон такой был, и мыльница. Мы очень любили устраивать "фотосеты" после школы, а порой, и вместо (смеется). Когда я брала фотоаппарат в руки, то говорила подруге принимать разные позы, искать ракурсы (сама этого я тогда еще не понимала, просто меня брал азарт, хотелось, чтобы у подруги была лучшая аватарка «Вконтакте»). Так как я человек творческий по своей сути, мне было очень просто начать заниматься фотографией. Я сама научилась срисовывать картинки с книжек, потом ходила в художественную школу, но не закончила. Думаю, она все же заложила во мне основу основ, которая так пригодилась в фотографическом деле.


Немного истории: Первый снимок в истории фотографии получил название «Вид из окна». Он датирован 1826 годом. Экспозиция снимка продолжалась 8 часов.

Кому ты показывала свои первые снимки? Не боялась ли ты критики? 

Самые первые снимки я показывала, в основном, друзьям. При этом, критики не боялась, так как отношусь к ней с уважением, но только если она конструктивная.


Немного истории: Самая старая в мире фотокамера была продана на аукционе в Вене в 2007 году, установив абсолютный рекорд, и став самой дорогой фотокамерой, когда-либо проданной на аукционе. 

Где тебе больше нравится проводить съемку: в студии, или за ее пределами?

Я больше люблю съемки за пределами студии, так как студия - ограниченное пространство, а я люблю живые, эмоциональные съемки в движении. Довольно часто прошу пару, или модель пробежаться туда – обратно. К сожалению, в студии такого себе не позволишь.


Немного истории: В 1878 году была изобретена технология, позволяющая фиксировать кадр на фотоплёнке почти без всякой задержки. 

У тебя есть любимые локации для фотосъемки?

В целом, нет. Я живу и работаю в Тамбове, а это довольно-таки маленький город, и все локации попросту надоели, что уж говорить о любимых местах. В данный момент, я хочу расширять горизонты и географию съемок, но пока реализовать это не очень удается. Думаю, все впереди!


Немного истории: На первом месте в «Топ-10 самых дорогих фотографий мира», находится безымянная работа Ричарда Принса из серии «Ковбой», ушедшая в 2008 году за 3 миллиона 401 тысячу долларов.

Как, по-твоему, сделать по-настоящему искреннюю, фотографию с неподдельными эмоциями? 

Во-первых, необходимо наладить контакт с моделью, изъясняться понятным языком, стараться быть с ней на одном уровне, на одной волне. Нужно ощущать, что чувствует человек в данный момент времени, особенно, если модель не имеет большого опыта фотосъемки. Можно просто поговорить на отвлеченные темы, например, о погоде, задать пару вопросов, пошутить. Если нужна какая-то определенная эмоция, то объяснение должно вытекать из жизненных ситуаций. Если нужен влюбленный взгляд, недостаточно сказать: «Сделай мне влюбленный взгляд», необходимо натолкнуть на воспоминания о возлюбленном человеке, о совместных мгновениях и так далее.


Немного истории: Фотоаппарат «Смена-символ» применялся советскими альпинистами при восхождении на Эверест в 1982 году.

Что бы ты посоветовала людям, которые нанимают фотографа на свадьбу, или другое важное торжество?

Я бы посоветовала обращать внимание именно на стиль съемки. Если вас устраивают работы фотографа, представленные в портфолио, то он – то, что вам нужно. Обязательно нужно просмотреть все работы фотографа, а не только те, которые публикуются в социальных сетях. Также, очень важно поддерживать стиль обработки фотографий. Например, если не нравится цветокоррекция, то проще выбрать другого профессионала, нежели пытаться просить сделать именно темные фотографии, когда данный фотограф работает в стиле fine-art.


Немного истории: Знаменитый американский фотограф Мэттью Б. Брэди был первым человеком, который сфотографировал самого себя, т. е. сделал автопортрет.

Хотите принять участие в фотосессии с профессиональным фотографом и получить чудесные снимки? Подарочный сертификат на фотосессию поможет в этом. 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.