Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Мнение эксперта: быть учителем – призвание?


Легко ли воспитывать детей? Легко ли учить их чему-то новому, открывать для них новые миры, посвящать им всю свою жизнь? Задумывались ли вы когда-нибудь, какую серьезную ответственность несут на себе люди, которые стали учителями? Ведь именно от них, во многом, зависит то, каким будет будущее поколение, какой дети выберут путь, какие приоритеты будут расставлять, и какие творческие способности захотят в себе развить.

О том, как подарить детям бесконечно прекрасный и многогранный мир музыки, рассказала преподаватель фортепиано и вокала Зубакова Полина.

Как давно ты занимаешься музыкой?

Сколько я себя помню, я всегда любила петь! В детстве часто представляла себя артисткой, наряжалась и пела в расчёску.  При этом, родители, видя мое рвение, отдавали меня во всевозможные кружки, ансамбли, хоры и так далее. Пела где только можно! После музыкальной школы последовало музыкальное училище, потом ВУЗ и так продолжается до сих пор – я стараюсь не останавливаться на достигнутом!


Интересный факт:Музыка способна оживить поникшие растения. Если рядом с увядающим цветком поставить колонки и включить легкую музыку, то он на глазах оживет, наполнится красками, и может даже склониться к источнику музыки.

С какими трудностями ты сталкиваешься в процессе обучения детей? 

Пожалуй, самое сложное в обучении – это разные темпераменты. К каждому нужен индивидуальный подход, чтобы проводимая работа действительно была эффективна и давала результаты. Плюс ко всему, голос – это очень "тонкий" инструмент, поэтому в образовательном процессе нужно быть крайне осторожным, чтобы ребенок не потерял особенности своего голоса, свои «изюминки». Также, очень важно, чтобы у него не пропало желание этим заниматься.


Интересный факт:  Музыка предотвращает потерю слуха. Эксперимент показал, что музыканты слышат лучше, чем  те люди, которые никогда не увлекались музыкой.

Можно ли научить петь человека, у которого нет слуха и голоса? 

Научить петь правильно (то есть с правильным дыханием, артикуляцией) можно всех! Главное – это желание самого учащегося. Стоит заметить, что пение в удовольствие сразу слышится и другим доставляет радость! Сам же голос зависит от многих факторов, и умного певца сразу слышно. Пение - это не только работа голосовых связок, но ещё и множество других задач, поставленных перед певцом. 


Интересный факт: Музыка лечит сердце, помогает пациентам, которые восстанавливаются после сердечного приступа или операции на сердце. Доказано, что приятная музыка способствует оздоровлению сосудистой системы.

С какого возраста можно начинать учить ребенка музыке? 

На самом деле, прививать чувство прекрасного можно еще тогда, когда ребенок находится в утробе матери. Это и прослушивание различной приятной музыки, и игра на музыкальном инструменте, и пение. Уже давно доказано, что если будущая мама поёт своему малышу, роды проходят гораздо спокойнее. Далее, музыка может сопровождать малыша во всех его играх и забавах. Далее, если ребёнок сам начал тянуться к музыке, можно начать профессиональное обучение с педагогами. Я считаю, что очень важно прислушиваться к мнению ребёнка и никогда не заставлять его воплощать мечты родителей.


Интересный факт: Музыка делает людей отзывчивее и добрее. Психологический эксперимент показал, что люди, которые регулярно слушают любимые песни, в 5 раз чаще оказывают помощь и совершают добрые поступки.

Какие музыкальные навыки необходимо развивать, прежде всего? 

В первую очередь, слух, наблюдательность, музыкальную память и творческое воображение. Много читать и смотреть.


Интересный факт:Музыка улучшает память и умственные способности. Чем больше слушаешь музыку, тем лучше результат.

Какое музыкальное направление ты предпочитаешь слушать?

Оперы забрали мое сердце. В данный момент, могу выделить следующие: "Травиата" Верди, "Тоска" Пуччини, и "Леди Макбет» Шостаковича. Также, все оперы Римского-Корсакова.


Интересный факт: Музыка уменьшает боль, активизирует сенсорные пути, которые приглушают болевые ощущения. Музыка помогает снизить тревогу и полностью отвлечься от неприятностей.

Музыка – это прекрасно! Подарите себе вдохновение. На нашем сайте вы найдете самые разнообразные музыкальные мастер-классы.  

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.