Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Масленица – блинная неделя международного формата!

Масленица пережила сотни лет. Множество эпох, многократные смены культурных ценностей и протесты православной церкви не заставили людей отказаться от одного из самых больших праздников в России.

Как отмечали масленицу наши предки?

Праздник длился 14 дней, пока православная церковь не попыталась запретить народные гулянья. В XVII веке патриарх Адриан объявил «крестовый поход» против масленицы, однако большинство людей, в том числе и знатные вельможи, не разделяли столь радикальных взглядов, и не хотели хоронить исконно русскую традицию прощания с зимой. Протесты патриарха Адриана все же привели к сокращению гуляний до 8 дней.

Масленицу отмечают в Шотландии, Чехии, Польше, Испании и других странах – прощание с зимой везде называется по-разному. Во времена язычества славяне праздновали Масленицу 7 дней. У каждого дня было свое предназначение:

  • встреча;
  • заигрыши;
  • лакомка;
  • разгул;
  • тещины вечерки;
  • золовкины посиделки;
  • проводы зимы.

Во времена царской России продолжительность народных гуляний увеличилась в 2 раза. От языческой Масленицы осталось только 2 традиции – массовая выпечка блинов и сожжение чучела. Самые громкие гулянья устраивала императрица Екатерина II. Приглашенные гости участвовали в конкурсах, и каждому победителю императрица дарила огромный бриллиант.

Масленичные запреты

Во время праздника действуют ограничения, которые, по мнению наших предков, обязан соблюдать приличный человек. Запрещены ругань, обильное употребление алкоголя, а также драки, за исключением кулачных боев, которые являются частью праздника. Православным верующим запрещено есть мясо на протяжении всей Сырной седмицы – это альтернативное название Масленицы, которое часто используют представители РПЦ. Запрета на физический и умственный труд в дни масленичных гуляний церковью не предусмотрено.