Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Магия древнейших ритмов


 

В современном ритме безумной спешки, устав от суеты и городского шума, для обретения внутренней гармонии человека порой так и тянет окунуться в первоисточник, обратиться к корням. Например, к народной музыке. Ни для кого не секрет, что именно музыка лучше всего влияет на психофизическое состояние человека. Музыка способна создать и поддержать нужное настроение. Прослушивая определенные мелодии, мы можем взбодриться, настроиться на работу, зарядиться энергией или получить обратный эффект – расслабление и легкую эйфорию.

Факт: ученые из Великобритании выяснили —  прослушивание музыки спортсменами во время тренировок помогает увеличить результативность на 20-30%. 
Чем не безвредный допинг для мозга?

Влияние, оказываемое музыкой

Некоторые специалисты убеждены, что не только жанр, ритм и тональность произведения имеют значение, но и то, на каком музыкальном инструменте была сыграна мелодия.

Скрипка, гитара или любой другой струнный инструмент оказывает лечебный эффект на сердечнососудистую систему. Духовые инструменты положительно влияют на работу дыхательной системы. Игра на клавишных (пианино, рояль, фортепиано) – гармонизирует психическое состояние, нормализирует мочеполовую систему.

Игра на барабанах повышает ощущение собственной значимости. Барабан вообще заставляет человека испытывать ощущение отрешенности от реальности, — человек находится только здесь и сейчас. Барабанный бой может стать жизненно важным инструментом для поддержания и укрепления здоровья. В самом общем смысле, бить в барабан – это физическая активность, которая позволяет хорошо расслабиться. Как и любое средство управления стрессом, барабанный бой снижает кровяное давление.

 

Интересный факт: Песня «Helter Skelter»  всемирно известной ливерпульской группы «The Beatles» —пример того, как на первый взгляд благозвучная и достаточно приятная музыка на самом деле может оказаться очень вредной. Основной ритм этой композиции (примерно 6,4 герца) расположен в опасной для людей области резонансных частот брюшной полости и грудной клетки. У тех, кто ее слушает, может внезапно заболеть живот или могут появиться боли в груди. Помимо этого, так как основной ритм этой мелодии близок по частоте к одному из ритмов человеческого мозга, есть реальная опасность резонансного совпадения этих частот, которое может привести к самому настоящему сумасшествию.

Что мы знаем о барабанах?

Что первое приходит на ум, когда Вы слышите звук барабана? Кто-то «видит» в этой музыке безумные ритуальные танцы шаманов, кто-то - тонкий и медитативный Восток, а кому-то чудится в волнующем ритме барабана жаркая Африка и загорелые туземцы, затеявшие бесконечные дикие пляски у костра. 

Барабаны появились на заре истории человечества. В руинах Месопотамии были найдены маленькие цилиндрические барабаны с датировкой около 3000 лет до нашей эры. Древнеегипетские гробницы содержали подобные барабаны.

Глиняные барабаны высотой 14-46см. были найдены на Алтае с датировкой около 500 лет д.н.э. ?В современной Европейской традиции кубкообразный барабан впервые встречается на миниатюре в кантигах Альфонса Мудрого (1221-1284). Девушка держит его на плече в марокканской манере.

Легенды и поверья

Барабаны овеяны множеством легенд, некоторые из них настолько жестокие, что стынет кровь в жилах. Например, одна из Африканских легенд гласит -  большие барабаны окропляли кровью человеческой жертвы. Считалось, он не сможет звучать должным образом, пока не услышит предсмертный человеческий крик. Жутко, не правда ли?

Еще одна легенда рассказывает о безумном вожде племени, который так гордился сделанным ему на заказ огромным барабаном, что принес в жертву мастера, его сделавшего. Чтобы тот больше никогда не смог повторить свое творение.

Индейцы считают, что сам барабан – это вся Вселенная, а его размеренный сильный бой – это пульс сердца, бьющегося в ее центре. С помощью ритмов барабанов Пау-Вау индейцы обозначают свои связи с Землей. Говорят: «Покуда слышен бой барабана, земля не умрет»

Барабан в Африке – это не просто музыкальный инструмент. Это своеобразный язык, на котором говорят местные жители. Человек и барабан там – одно целое. Есть даже поверье, будто после смерти душа барабанщика переселяется в барабан.

XXI век и барабан


Сегодня барабаны невероятно популярны во всем мире, их делают в самых различных формах и техниках. Всевозможные латиноамериканские инструменты (бонги, конги, капоэйро и др.) давно уже используют для эстрадного исполнения. Сравнительно недавно в современной музыке стали использоваться барабаны Африки и восточные барабаны, особенность которых в способе извлечения звука различной тембральной окраски. Восточный барабан дарбуки может конкурировать с целой ударной установкой, т.к. позволяет извлечь множество различных звуков.  Обычно технику игры на таких барабанах преподают носители традиции, причем весьма интересным способом: ученик, используя только слух, повторяет вслед за учителем всевозможные сложные ритмические рисунки.

Виды барабанов.

У каждого народа есть свой яркий и наиболее известный представитель ударных инструментов.


В Африке – это джембе и тама (говорящий барабан). Джембе – очень громкий барабан, его хорошо слышно в общей массе инструментов. Обычно на нем играют руками, иногда одной рукой или палочкой. Особенную популярность он приобрел на Западе. Традиционные джембе обычно вырезаны из дерева и обтянуты козьей кожей, а в современных джембе используются синтетические материалы, как для тела, так и для головы барабана.

Тама называют «говорящим барабаном», т.к. на нем играют одной рукой и специальной изогнутой палочкой. Считается, что в умелых руках такой барабан словно «разговаривает».

Самый известный латинский барабан – конга. Первоначально он делался из деревянных листов и был обтянут телячьей кожей. Современные конга делаются из дерева или стекловолокна и обтягиваются кожей или синтетическими материалами. Родом с Кубы и бонго, пара небольших ручных барабанов, на которых играют сидя, зажав барабаны между ног.

В индийской классической музыке и музыке кино используется широкий спектр ручных барабанов, самым известным из которых является табла. Табла состоит из двух барабанов, которые называются табла и байя. Оба барабана обтянуты многослойной козьей кожей с черной заплаткой из рисового клея, оксида железа и других ингредиентов, придающих табла особое звучание. На этих барабанах играют пальцами и руками, но техника игры довольно сложна.

Найди свой ритм! 

Хотите подчинить себе завораживающий ритм мелодичных арабских барабанов и африканских мелодий, окунуться в чарующую музыку кельтских народов и почувствовать ритмы индийских зажигательных танцев? Реализовать свой творческий потенциал и обогатить культурный кругозор Вы сможете,  посетив мастер-классе игры на барабанах.

Звучащие ритмы барабанов снимут эмоциональное напряжение, а также помогут настроиться на то, что происходит здесь и сейчас. Смело берите друга, коллегу по работе, своего избранника или избранницу и вместе пройдите музыкальное лечение от стресса, тяжких дум и забот.

Никогда не занимались музыкой? Не беда! На этом мастер-классе Вы разрушите стереотип о том, что игра на музыкальных инструментах доступна только людям, имеющим врожденный талант и музыкальное образование.

Научитесь играть на барабанах, прикоснитесь к истокам древней цивилизации.