Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Лайфхак: как ухаживать за питомцем?

Животные приносят нам столько радости! Глядя на кошек и собак, сердце наполняется любовью и теплом. Для того, чтобы жизнь с питомцем была для вас абсолютным счастьем, необходимо соблюдать некоторые правила.

Если в вашей жизни появился питомец, то данная статья будет особенно полезна для вас, ведь мы расскажем о лайфхаках по правильному уходу за животными.

ШАГ 1. ПОДГОТОВЬТЕ КВАРТИРУ

Итак, вы приняли решение завести зверушку, что же нужно сделать до ее приезда домой? В первую очередь, необходимо убедиться, что ваше жилье полностью подготовлено: убраны провода, которые щенок или котенок может погрызть, для животного выделено личное пространство, спрятаны те вещи, которые могут быть потенциально опасны для питомца. Важно ответственно подойти к выбору спального места для нового члена семьи: приобретите для малыша специальную кроватку или домик, где ему будет максимально уютно и комфортно.


Лайфхак: Еще до появления питомца, тщательно проработайте вопрос питания: чем вы будете кормить животное, в каких пропорциях, изучите информацию о конкретном зверьке, какие микроэлементы ему необходимы и так далее. Также, приобретите ему удобные миски: одна для еды, вторая для питья.

ШАГ 2. ДАЙТЕ ЗВЕРЬКУ ВРЕМЯ ОСВОИТЬСЯ

День икс настал – вы принесли новоиспеченного питомца домой, что дальше? Дальше нужно усилием воли (это будет сложно!) заставить себя не трогать малыша и дать ему время освоиться. По началу, животное может вести себя несколько напугано, но это связано с новой обстановкой, теперь его окружают новые люди, непривычные запахи. Чтобы ваш котенок или щенок почувствовал себя «в своей тарелке», ему может понадобиться несколько дней (а кому-то, недель).


Лайфхак: Не навязывайте питомцу свое общество, но чтобы он не боялся вас и понял, что вы настроены дружественно, можете угостить его вкусным лакомством для щенят и котят.

ШАГ 3. ПОДАРИТЕ МАЛЫШУ ИГРУШКИ

Детям нравится играть! И неважно, человеческий это детеныш, или малыш кошки, развлечения нужны всем. Поэтому одним из важнейших моментов, которые нужно учесть – это достаточное количество игрушек. Приобретите своему питомцу различные «пищалки», мячики, косточки (если это щенок), мышки (если это котенок), погремушки. Полноценный уход за животным просто немыслим без развлечений, игр, активностей и положительных эмоций!


Лайфхак: Выделите время и прочитайте хотя бы одну книгу, посвященную воспитанию питомца. Поняв психологию животного, можно разобраться в причинах его поведения и избежать нежелательных моментов.

ШАГ 4. ОСОЗНАЙТЕ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Питомец – не игрушка, это живое существо, которое нуждается в вашей любви и заботе. Очень важно осознать свою ответственность за чужую жизнь! Измените режим дня (если это необходимо), чтобы каждодневно находить время на животное, заранее продумывайте отпуск и возможности оставить зверька с кем-то из родственников или друзей. Учитывайте особенности конкретного зверя: если котенок может быть один относительно долго, то щенку внимание просто необходимо нон-стоп. Также, нужно понимать, что животное – это член семьи, и если он плохо себя ведет, это не значит, что его можно выбросить на улицу. Взяв на себя ответственность, несите ее, и тогда питомец будет чувствовать доверие к вам!


Лайфхак: Первое время, вам может быть сложно и непривычно с новоиспеченным питомцем (особенно, если это ваш первый опыт), но помните, что со временем, все придет в норму, и вам станет гораздо проще. Знакомьте питомца с другими животными, социализируйте его, чтобы он был добродушный и приветливый, чтобы он мог радоваться каждому дню, ничего не боясь.

ШАГ 5. СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ

От того, насколько внимательно вы будете подходить к выполнению гигиенических норм, будет зависеть здоровье вашего питомца и всех членов семьи. Регулярно чистите лоток (если это кошка), не пропускайте прогулки и всегда мойте лапы (если это щенок). Кроме того, обезопасьте своего любимца от клещей и блох! Своевременно обрабатывайте кожу специальными препаратами, либо приобретите специальный ошейник, который на сто процентов защищает от паразитов.


Лайфхак: Животным, как и людям, нужно регулярно расчесываться. Приобретите специальную расческу и постоянно вычесывайте лишнюю шерсть. Эта мера поможет также и в избавлении от блох. 

Если вы очень любите животных, посетите зоопарк и понаблюдайте за братьями нашими меньшими! 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.