Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Культурное просвещение: высечено в камне сквозь века

Искусство – это именно то, что делает мир необычайно красивым и ярким. Создавая шедевры, писатели, художники, поэты, архитекторы и скульпторы вкладывают частицу своей души, делятся своим представлением об окружающей реальности, наполняют сердца людей вдохновением.

Существуют скульптуры, которые поражают своей масштабностью и величием. Именно о них и пойдет речь в данной статье. Будет интересно!

«ДАВИД», МИКЕЛАНДЖЕЛО

Пожалуй, данное творение относительно юного (Микеланджело было всего 25 лет) автора, стало самым тиражированным скульптурным образом в мире. Библейский герой Давид был впервые представлен публике в 1504 году на площади Синьории во Флоренции. С тех пор и до нынешнего времени, скульптура является неким символом  города.


Интересный факт: Специалисты по анатомии обращают внимание на то, что в целях достижения большей художественной выразительности скульптор пошёл на искажение пропорций человеческого тела, особенно заметное в верхней части статуи. Один из учёных вычислил, что между правой лопаткой и позвоночником не хватает одной мышцы.

«ШАГАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК», АЛЬБЕРТО ДЖАКОМЕТТИ

Эта работа стала самой важной в творческой биографии скульптора. «Шагающий человек» был создан в 1961 году из бронзы и представляет собой одинокого человека, замершего в полушаге с раскрытыми руками. Будучи великим гуманистом, Альберто Джакометти таким образом преподносит всю суть “шагающего человека”: человек способен идти вперед, несмотря на все трудности, встречающиеся ему на пути. Стоя крепко на земле, ему не страшно упорно идти к своей цели. К тому же, дополнительно автор акцентирует внимание на чертах лица фигуры – заостренное по форме, с пронзительным взглядом оно вселяет надежду на осуществление всех намерений.


Интересный факт: Данная скульптура стала самой дорогой из когда-либо проданных. В 2010 году она была продана с аукциона за 104,3 миллиона долларов.

«ТЕРРАКОТОВАЯ АРМИЯ»

Это достояние Китая представляет из себя 8100 скульптур воинов и лошадей, которые были захоронены вместе с первым императором династии Цинь?—?Цинь Шихуанди. Исследователи сообщают, что через год после восхождения на престол в 246 году до н. э. 13-летний Ин Чжэн (будущий Цинь Шихуанди) стал строить свою гробницу. По его замыслу, статуи должны были сопровождать его после смерти, и, вероятно, предоставить ему возможность удовлетворять свои властные амбиции в потустороннем мире так же, как он делал это при жизни.


Интересный факт: Для создания столь масштабного проекта понадобилось 700 тысяч рабочих и 38 лет.

«ЗОЛОТОЙ БУДДА»

В Бангкоке находится самая большая в мире статуя, сделанная из чистого золота, и это статуя Будды. Скульптура весит пять с половиной тонн! Она состоит из девяти частей, идеально подогнанных друг к другу. Одни утверждают, что статуя сделана из 18-ти каратного золота, другие, что процентное содержание золота различных частей неодинаковое: тело и шея - 40% чистоты, голова - 80%, а волосы и ушниша (выпуклость на макушке головы) весом в 45 кг - 99%.


Интересный факт: Образ Будды, воплощенный в этой статуе, является ярким образцом сукхотайского стиля. Эта скульптура эпохи средневекового королевства Сукхотаи многими считается самым грациозным и изящным скульптурным олицетворением Будды.

«ПОЦЕЛУЙ», ОГЮСТ РОДЕН

В 1889 году скульптура Родена, получившая название «Поцелуй», была представлена на Всемирной выставке в Париже. Автор по-своему изображал женских персонажей, отдавая дань уважения им и их телу. Женщины у него не просто находятся во власти мужчин, они — равноправные партнёры в охватившей их страсти. Стоит заметить, что эротизм данной скульптуры вызывал у критиков немало дискуссий. Однажды «Поцелуй» запретили выставлять на выставке в Чикаго.  


Интересный факт: Прежде чем создать «Поцелуй» в мраморе, Роден создал несколько скульптур меньшего размера из гипса, терракоты и бронзы.

МОАИ, АБОРИГЕНЫ ОСТРОВА ПАСХИ

Таинственные и загадочные каменные статуи, обнаруженные на острове Пасхи в Тихом океане, по сей день вызывают вопросы. Кто создал их, как они передвигались по острову, учитывая, что их вес варьируется от нескольких сотен кг до тонн. Большинство моаи (834, или 95 %) вырублено в крупноблочном тахилитовом базальтовом туфе или туффите каменоломни вулкана Рано Рараку. Не исключено, что часть статуй происходит и из месторождений других вулканов, в которых имеется аналогичный камень и они ближе к местам установки.


Интересный факт: Самые высокие статуи находятся на внешнем склоне вулкана Рано Рараку. Из них самая большая — Пиропиро, 11,4 м.

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.