Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Культурное просвещение: научно-фантастические сериалы

Сериалы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они помогают отвлечься от повседневности, открыть для себя мир фантазии, вымышленных историй и мечтаний.

Буквально каждый месяц выходит какой-то новый, захватывающий сериал, и уследить за таким количеством новинок не всегда удается, поэтому мы решили сделать для вас подборку классных фантастических сериалов, заставляющих задуматься.

Представляем вам ТОП-6 фантастических сериалов, которые, по мнению нашей команды, заслуживают внимания.

«ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СНЫ»

Этот сериал – произведение искусства, пронизанное меланхолией, чувствами, человеческими пороками, мыслями и небольшим безумием. «Электрические сны» - это поезд, останавливающийся на станции, которой нет, это инопланетяне, маскирующиеся под людей, это отдельные личности, выступающие против масштабной системы, это огромный, безудержный поток фантазии культового автора Филипа К.Дика.


Интересно: Премьера телесериала состоялась в Британии 17 сентября 2017 года. Антология представляет собой 10 самостоятельных эпизодов, в основу каждого из которых положено творчество Дика, их сценарии написаны как британскими, так и американскими сценаристами.  

«ЧЕРНОЕ ЗЕРКАЛО»

Технологии, которые так активно внедряются в жизнь человека, несомненно, приносят определенные блага, но все ли так гладко? Сериал «Черное зеркало» - это утрированная версия того, что может случиться с человечеством, порабощенным техногенными достижениями. Это страдания людей, зависимых от компьютеров, смартфонов, планшетов,  приложений и программ, рекламы и материальных благ. Произведение телеискусства демонстрирует самые страшные исходы порочности, лжи, зависти, страха и т.д. После просмотра остается негативный «осадок», который наталкивает на всевозможные размышления о современном социуме.


Интересно: Сценарист сериала Чарли Брукер отметил, что все сюжеты объединяет лишь сатира на тот образ жизни, что распространён в современном обществе. Сквозная тема — влияние информационных технологий на человеческие отношения.

«ЛЮДИ»

Легко ли отличить робота от человека? Можно ли понять, что в действительности отличает машину от живого существа? Научно-фантастический сериал «Люди» пытается ответить на эти вопросы, поднимая глубинные вопросы мироздания, жизни и человеческих возможностей.


Интересно: Сериал исследует темы искусственного интеллекта и робототехники, сосредоточив внимание на социальном, культурном и психологическом аспектах изобретения антропоморфных роботов называемых «синтетиками».  

«8 ЧУВСТВО»

Человеческие возможности до сих пор не изучены и никто не может сказать точно, есть ли какой-то предел. «8 чувство» рассказывает о людях, находящихся в разных концах света, и чувствующих одно и то же. При этом, уникальные индивидуумы пытаются выжить, потому что на них постоянно охотятся люди, думающие, что они представляют угрозу для общества. Заинтригованы? Создатели «Матрицы» превзошли себя!


Интересно: Вачовски снимали сцены в Чикаго и Сан-Франциско, а также в Лондоне и Исландии. За эпизоды в Мехико и Мумбаи отвечал Джеймс Мактиг («V — значит вендетта»). Немецкий режиссер Том Тыквер («Облачный атлас»), занимался постановкой сцен в Берлине и Найроби. Дэн Гласс — супервайзер по визуальным эффектам во всех фильмах Вачовски — дебютировал в качестве режиссёра, сняв эпизод в Сеуле. В общей сложности Вачовски срежиссировали семь серий, Мактиг и Тыквер — каждый по две, а Гласс — одну. 

«4400»

В один момент без вести пропавшие люди возвращаются из ниоткуда. 4400 человек не помнят, что с ними было во время отсутствия, они не постарели и никак не изменились внешне. Кроме того, многие вернувшиеся сталкиваются с проблемами, пытаясь влиться в течение новой жизни, которая отстает от их мира на несколько лет. Что более важно, группа вернувшихся начинает проявлять паранормальные способности, такие как телекинез, телепатия, ясновидение и другие «дары». Что же с ними произошло? Это похищение инопланетян, или что-то другое? Сериал «4400» ответит на этот вопрос.


Интересно: Научно-фантастический сериал создан и написан Скоттом Питерсом и Рене Эчеварией.

«ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ: ДИСКАВЕРИ»

Бескрайний космос, далекие миры, новые цивилизации и научные открытия. Действие нового «Стар трека» происходит за десять лет до «Оригинального сериала» и сосредоточено на войне с клингонами.  Атмосфера телешоу погружает зрителя в размышления о вечности, о взаимоотношениях, о дружбе и предательстве. Вас ждут запутанные миры, параллельные вселенные, интригующее развитие сюжета, захватывающие схватки.


Интересно: Начало работы над сериалом анонсировали в ноябре 2015 года. Съёмки проходили в Торонто.

Что ж, теперь вы знаете что посмотреть вечерком в кругу семьи. Вас ждут удивительные вымышленные галактики! Кстати, если вы любите кинематограф так же, как любим его мы, тогда вам просто необходимо подарочное впечатление на посещение кинотеатра! 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.