Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Культурное просвещение: неожиданный финал

После просмотра некоторых фильмов, остается странный «осадок» неопределенности и смятения. «Что я только что посмотрел?», «Что означает эта концовка?», и другие вопросы тревожат прыткие умы киноманов. Тем не менее, именно киноленты, оставляющие открытый финал, наиболее часто заставляют зрителя задуматься и самому «дофантазировать» возможный исход событий.

В данной статье вы найдете подборку легендарных фильмов, концовка которых остается неясной. Долой стандартные сценарии! Эти киноленты буквально переворачивают стандартные представления о кинематографе. Итак, поехали?

«БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ»


Наверное, у каждого человека, кто окунулся в мир Чака Паланика, было легкое ощущение присутствия безумия. Чтобы понять этот фильм, нужно полностью пересмотреть свою жизнь, обо многом задуматься. Терзаемый хронической бессонницей и отчаянно пытающийся вырваться из мучительно скучной жизни клерк, встречает некоего Тайлера Дардена, харизматичного торговца мылом с извращенной философией. В концовке фильма всех ждет шокирующее открытие, которое может привести к непредсказуемым событиям. Этот фильм поможет разобраться в себе.

Интересный факт: Идея создания книги пришла Чаку Паланику после того, как его избили во время туристического похода. Обратившись к соседствующим неподалеку людям с просьбой убавить звук радиоприемника, Чак получил несколько внушительных ударов по своей физиономии.

«ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ»


В центре сюжета два судебных пристава, которые отправились на один из островов в штате Массачусетс, чтобы расследовать исчезновение пациентки клиники для умалишенных преступников. При проведении расследования им приходится сталкиваться с паутиной лжи, обрушившимся ураганом и смертельным бунтом обитателей клиники. Происходящее на экране очень интригует и затягивает, а концовка вообще до такой степени будоражит воображение, что вам точно будет очень интересно обсудить эту кинокартину с друзьями.

Интересный факт: Оригинальное название фильма может быть также переведено как «Остров-ловушка».

«МГЛА»


В основном, все фильмы, снятые по мотивам книг Стивена Кинга, вызывают у зрителя мурашки и непередаваемое чувство страха, напряжения. Картина «Мгла» не является исключением: драматический хоррор Фрэнка Дарабонта заставит сердце биться быстрее. Концовка фильма отличается от текста, пожалуй, самым главным — финалом. Чтобы обойтись без «спойлеров», скажем лишь, что, посмотрев фильм, писатель остался полностью доволен его концовкой. И даже заявил, что именно такое развитие событий и подразумевалось в книге. Заинтригованы? От жутчайшего финала этой киноленты хочется кричать!

Интересный факт: Первоначально Фрэнк Дарабонт хотел сделать фильм черно-белым. Второй диск американского двухдискового подарочного издания содержит черно-белую авторскую версию картины.

«ЛУНА 2112»


К чему приводит одиночество? Контракт Сэма подходит к концу: он провел три года на Луне, следя за автоматизированной станцией по добыче редкого газа. Три долгих года в полной изоляции от общества, если не считать говорящего робота ГЕРТИ, могут изменить любого. Но тут случается нечто удивительно: за две недели до возвращения на Землю Сэм встречает своего сменщика. Этот фильм дает отличную возможность задуматься и поразмышлять над человеческими чувствами.

Интересный факт: В фильме есть эпизод, в котором главный герой наблюдает Землю из окна ровера, хотя по сюжету станция расположена на обратной стороне Луны. По словам режиссера (в комментарии к фильму) это обусловлено тем, что для прямой связи с Землей Сэм уехал настолько далеко от станции, что оказался на видимой стороне Луны. На станции же с обратной стороны Луны прямая связь глушилась установками компании «Лунар».

«ШЕСТОЕ ЧУВСТВО»


Мальчик, умеющий разговаривать с привидениями, чувствует себя сумасшедшим и непонятым. Но находится один единственный человек в огромном мире, который верит ему, понимает его, стремится помочь. Этим человеком оказывается профессиональный психотерапевт, который выслушивает пациента и дает ему советы. Неожиданная концовка – далеко не главное в этом фильме. Диалоги в этом фильме затрагивают самые тонкие струны души…

Интересный факт: В 2000 году фильм стал самым востребованным среди ценителей кино. (около 80 миллионов зрителей).

«1408»


Вы верите в привидений? Герой рассказа Стивена Кинга не верил ни во что мистическое, но после посещения отеля «Дельфин» его мир изменился. Не верящий в существование загробной жизни, писатель по имени Энслин решает поселиться в печально известном номере 1408, который пустует многие годы, так как там погибло большое количество человек. Невзирая на предупреждения старшего менеджера мистера Джеральда Олина о грозящей опасности, упрямец настаивает на своем, даже не предполагая, каким кошмаром обернется предстоящая ночь…

Интересный факт: В фильме немалое количество указаний на несчастливое число 13. Так, номер 1408 при пересчете всех цифр дает 13; сам он находится на 13 этаже (при том, что в отеле как бы нет 13-го этажа, и после 12-го сразу идет 14-й); на ключе к номеру стоит число 6214, что тоже дает 13; адрес отеля — Ленсингтон, 2245 (13!); и, наконец, первая жертва погибла в отеле в 1912 году: вновь при пересчете — 13.

Если вы заядлый киноман, то вам наверняка будет интересно посетить кинотеатр со всей семьей.

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.