Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Кулинарные традиции викингов

Кухня народов северной Европы – не слишком многообразна, но непередаваемый колорит скандинавских блюд и невероятное количество вариаций использования одного вида продуктов заслуживают уважения.

Рыба и дичь - неотъемлемая часть гастрономического мира Скандинавии, холодный климат, необходимость делать запасы создали ни на что не похожий гастрономический мир. Традиционно при упоминании скандинавских блюд, первое, что приходит в голову это соленая сельдь, но совсем не она основа этой необычной кухни.

Многовековая история кухни накладывается на современные тенденции кулинарии и получается не похожая ни на что другое скандинавская кухня.



Ближе всего к кулинарным традициям викингов скандинавская кухня. Правила приготовления еды, которые использовались многие века назад с успехом, используются в скандинавской кухне, и по сей день! Современная скандинавская кухня – это микс старых традиций древних предков датчан, шведов и норвежцев и современных технологий.

Длительное время кухня народов северной Европы с опаской относилась к европейским тенденциям кулинарного искусства и не допускала иноземного влияния. В настоящее время ситуация в корне меняется, все больше идей из национальных кухонь других стран мира приходит в скандинавскую кухню, и в результате возникает интересное слияние древних традиций приготовления пищи и современных тенденции гастрономического мира.

Скандинавская кухня – общее понятие трех кухонь северной Европы – датской, шведской и норвежской. Традиционные блюда кухонь очень похожи и часто отличаются лишь названиями и способом приготовления. А отличительная черта всех трех кухонь – это умение сочетать для создания блюд натуральные продукты характерные только для их климата.

Основа скандинавского меню это, конечно, рыба. Сельдь, лосося, треску и форель готовят огромным количеством способов. Рыбу консервируют, сушат, коптят – это придает скандинавской кухне непередаваемый колорит. В скандинавском меню вы найдете морепродукты северных морей: гребешки и креветки.



Часто в скандинавской кухне встречаются мясо дичи и свинина, реже говядина. Отдельного упоминания заслуживает цельно зерновой хлеб или ржаной хлеб, который выпекают смешивая ржаную и пшеничную муку в равных долях, такой хлеб получается очень ароматным и не слишком тяжелым. К десертам, выпечке или соусам часто подаются лесные ягоды – ежевика или черника. Основой скандинавских блюд по праву является картофель, одно из главных блюд на скандинавском столе. Консервированные овощи, такие, как капуста или огурцы, часто подаются в сладком маринаде.

Главное за скандинавским столом - это атмосфера во время приема пищи. Скандинавы - любители больших застолий, это заметно как в домашней обстановке, так и в кафе и ресторанах. В праздничные дни или в дни семейных обедов участники застолья часами пробуют разнообразные блюда, общаясь с родными и близкими.

Удивите своих близких праздничным обедом в скандинавском стиле. На мастер-классе «Скандинавская кухня» опытные повара превратят вас бога скандинавской кухни.