Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Кино для тех, кто не разбирается, но хочет


Человек с киноаппаратом


"Вниманию зрителей: настоящий фильм представляет собой опыт кино-передачи видимых явлений. Без помощи надписей (Фильм без надписей), без помощи сценария (Фильм без сценария), без помощи театра (Фильм без декораций, актёров и т. д.). Эта экспериментальная работа направлена к созданию подлинно международного абсолютного языка кино на основе его полного отделения от языка театра и литературы"
Именно с этих слов начинается «человек с киноаппаратом» и эти же слова в фильме последние, да и те не звучат, а написаны на слайде, что довольно разумно — 1929 год, звуковое кино в СССР придет только через два года, в 1931.
Как и звука, сюжета в фильме нет. В нем нет ничего, кроме бурной и бешеной (даже для нашего времени) жизни трех больших городов, людей, событий, кинематографических приемов. Словом, в фильме есть все, кроме сюжета. Глядите внимательно, не упустите ничего, ведь каждая секунда здесь — картина и знание, буквально иллюстрация к энциклопедической статье о операторском приеме или искусстве монтажа. А кроме того, это пример того, когда абстрактное, черно-белое и, казалось бы, сложное, очень и очень интересно и легко наблюдать.

12 разгневанных мужчин


Фильм без смены декораций, но действия меняются здесь так стремительно, что не передохнуть.
Жюри присяжных из 12 мужчин судит юношу, возможно убившего своего отца. Здесь есть ярая защита и устойчивое обвинение, ложь и искренность навзрыд, триллер и драма. Но главное здесь — люди и человечность.

Сладкая жизнь


Фильм-отражение меланхолии 60-х про действительно сладкую жизнь репортера. Здесь шик и лоск выигрышно оттеняют довольно, в целом, мрачный мир. Фильм на осенний вечер, который позволит не только насладиться красивыми кадрами и великолепной игрой, но и немного задуматься над тем, нужна ли сладкая жизнь конкретно тебе.

Вестсайдская история


"Адаптация бродвейского хита, в котором история Ромео и Джуль­етты перенесена на современный Манхэттен, пользуется сумасшед­шей популярностью, получает десять «Оскаров» и впоследствии делит место главного мюзикла 1960-х со «Звуками музыки» того же Уайза" — "Арзамас" дал самое полное и емкое описание этому фильму. Классика мюзикла, которая никогда не постареет и не надоест.

Доктор Стрейнджлав или как я перестал бояться и полюбил бомбу


Комедия об апокалипсисе и его восприятии, снятая в самый разгар Холодной войны, во время, когда конец человечества был настолько близок, что можно было ощущить его гнилое дыхание. Страшно, мрачно, но гомерически смешно.

Бегущий по лезвию


Меланхоличный фантастический нуар про людей и андроидов — один из первых и лучших образцов киберпанка, давший толчок появлению чуть ли не всех остальных кибер-панк фильмов, включая «Матрицу» и «Призрак в доспехах»

Если кино — неотделимая часть тебя


У нас есть увлекательная 4-х часовая автобусная экскурсия по Москве, плавно переходящая на киностудию Мосфильм, где и начинается настоящее чудо. Здесь масса павильонов — есть и зал раритетных автомобилей, и зал костюмов, «бытовых» декораций, съемочные павильоны, зал масок... Из всего этого многообразия можно выбрать, что душа пожелает, и углубиться в волшебный мир, срывая потихоньку завесу тайны волшебного кинотворчества!