Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Исконно русский картинг


Думаете, что картинг – это западное развлечение? Оказывается, что картинг появился в СССР почти сразу после того, как его изобрели в Америке – когда наши умельцы собрали первый местный карт, с момента первого заезда в Штатах прошло всего 3 года. Это сейчас кажется, что подарочный сертификат на картинг - абсолютное нововведение.




Первый в Союзе карт построили очень давно – в 1960 году. Буквально через несколько месяцев Федерация автомобильного спорта проработала особые правила, которые регламентировали соревнования по картингу. Новый спорт очень быстро стал популярным: даже в атмосфере всеобщего дефицита собрать карт из доступных запчастей мог практически каждый. Правда, не очень легко было найти подходящие колеса, поэтому для картов использовали шины от велосипедов, мопедов и даже вертолетов.




Спустя четыре года, в 1964 году, в Таллине наладили выпуск картов заводской сборки, которые уже годились для участия в международных соревнованиях. Через год советские спортсмены уже начали занимать призовые места в различных гонках, а к моменту распада Советского Союза в 1991 году в нашей стране картингом занимались более ста пятидесяти тысяч человек. В каждом гараже уже знали, как можно «тюнить» покупные карты, а в каждой школе и в каждом училище вели специальные карт-секции.




К сожалению, одновременно с распадом СССР пришел в упадок и советский (или российский?) картинг. Именно поэтому современная молодежь считает карты новым увлечением – к моменту второго появления картинга в России о первом уже успели позабыть. Сейчас картинг вновь стал популярен и легко доступен, правда, не в  качестве государственного спорта: большинство картодромов страны принадлежит частным владельцам.