Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Как не принимать все слишком близко к сердцу?

«Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес».

Мудрое изречение, произнесенное Буддой, наиболее четко и хорошо отображает важность умения абстрагироваться от отрицательных эмоций, которые несут нам, порой, окружающие люди. В мире много негатива и, к сожалению, мы не можем не замечать его, не можем спрятаться. Но у нас есть возможность выстроить между собой и всем тем, что несет раздражение и гнев, невидимую стену, которая защитит хрупкую структуру души и позволит не обижаться на подобные проявления. Данная статья попытается ответить на вопрос: «Как не принимать все слишком близко к сердцу?», и даст полезные советы. Поехали?

ЗНАЙТЕ, КТО ВЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ

Довольно часто, слова окружающих людей могут отозваться необъяснимой болью и обидой внутри вас. Вам даже может казаться, что никто не способен вас понять, но на самом деле, это не так. Все дело в том, что вы забываете (или не знаете), кем являетесь в действительности. Если вы уверены в своих силах и способностях, грубое поведение или отрицательные комментарии не будут волновать вас. Четкое осознание того, кто вы, куда двигаетесь, каких целей хотите достичь, с кем вы, автоматически делает вас уверенным в том, что вы в правильном направлении и удовлетворены собой. Именно уверенность способствует тому, что вы начинаете более ощутимо чувствовать «почву под ногами» и можете постоять за себя.


О том, как стать увереннее в себе, мы писали ранее. А понять, кто вы есть на самом деле, помогут различные практики, например, йога и цигун.

ВСПОМНИТЕ О ДОБРЫХ ПОСТУПКАХ, КОТОРЫЕ ВЫ СОВЕРШАЛИ

Если окружающие люди обвиняют вас в чем-то, или указывают на ваши недостатки, вспомните о тех добрых и полезных поступках, которые вы совершали. Вспомните, как порадовали кого-то своим вниманием, или искренней улыбкой, вспомните, как подарили кому-то свое тепло, или угостили кого-то последней долькой шоколада. Наверняка, в вашей жизни было хоть одно подобное дело, и именно оно должно стать вашей внутренней защитой от внешнего «нападения» обидчика. Помните, что у всех есть недостатки, и, возможно, вы действительно ошиблись в чем-то, но это не значит, что с этим ничего нельзя сделать – оставайтесь собой и стремитесь к развитию, не воспринимая обидные слова на свой счет.


Сделать доброе дело не так уж и сложно! Для этого достаточно посетить зоопарк и накормить его обитателей чем-нибудь вкусненьким!

НЕ ЖДИТЕ ОДОБРЕНИЯ ОТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

В детстве, когда только происходит процесс формирования личности, мы часто поступаем как-либо, исходя из мнения родителей на этот счет. Но вырастая, мы переносим эту привычку во взрослую жизнь, и ждем одобрения своих действий не только со стороны родителей, но и всего общества. В той, или иной степени, с этим сталкивался каждый: неодобрение внешности, поведения, интересов и так далее. Так вот, для того, чтобы перестать принимать все слишком близко к сердцу, необходимо забыть об одобрении со стороны людей. Как говорится, забейте! Какая разница одобряют, или осуждают ваше поведение другие? Главное – это то, что вы сами думаете на этот счет, что вы считаете для себя «нормой».


Нет лучшего времени для перемен, кроме настоящего момента. Попробуйте кардинально изменить внешность, с помощью профессионального стилиста и наплюйте на то, что о вас говорят другие!

ОКРУЖАЙТЕ СЕБЯ ПОЗИТИВНЫМИ ЛЮДЬМИ

Если вокруг вас постоянно находятся люди, которые осуждают и критикуют любое ваше поведение, то задумайтесь: «А зачем я окружаю себя такими людьми?». Очень важно, чтобы люди, которые находятся рядом с вами, всегда дарили вам положительные эмоции, были позитивными, радостными, помогали вам развиваться, вдохновляли вас. Если же ваше окружение лишь угнетает и расстраивает вас, попробуйте найти новых знакомых, слова которых, не будут неоправданно обижать и задевать вас.


Найти новых друзей можно, посетив мастер-класс на выбор, где вы познакомитесь с союзниками по интересам.

ВЕДИТЕ ЧЕСТНЫЙ, ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Другие люди могут вовсе и не знать, что как-либо обижают вас своим поведением или словами. Старайтесь всегда быть максимально честными и открытыми с окружающими: вызовите человека на диалог и скажите ему о своих чувствах. Все проблемы, появляющиеся во взаимоотношениях, чаще всего вызваны именно тем, что люди не могут быть достаточно откровенными в выражении своих истинных чувств. Попробуйте делиться с людьми тем, что задевает, огорчает вас и заставляет ощущать неуверенность в себе. Практикуя данный метод, вы обратите внимание, как налаживается ваша коммуникация.


Психологические тренинги помогут в раскрытии себя и научат открытому, честному диалогу.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ МЕСТОИМЕНИЕ «Я»

При общении с человеком, начинайте предложения с местоимения «я», чтобы тем самым показать, что вы берете ответственность за мысли и чувства на себя. Такой способ «ненасильственного общения» вызовет у собеседника доверие к вам и даст понять, что вы не используете агрессию. Когда обидчик почувствует спокойствие с вашей стороны, он не захочет продолжать обвинять вас, или заострять внимание на ваших недостатках. Для того, чтобы не принимать все близко к сердцу, нужно в первую. очередь, начать с себя и понять, что от вас тоже зависит то, как именно люди будут общаться с вами.


На сайте нашего интернет-магазина вы найдете интересные подарочные сертификаты, которые помогут вам найти друзей и новых знакомых.  

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.