Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Как избавиться от излишней требовательности к себе?

Часто ли вы слышите внутренний голос, который твердит: «Ты должен делать это», «Ты должен делать то», «Ты слишком мало развиваешься», «Ты можешь гораздо лучше» и т.д.? Наверняка, такие формулировки не раз звучали в вашей голове. Конечно, постоянное требование чего-то от себя, может стимулировать к развитию, и это плюс, но задумывались ли вы, что именно бесконечные «долженствования» приводят к тому, что вы недовольны собой, не принимаете себя, не можете расслабиться и просто быть собой?

Как же перестать постоянно что-то требовать от себя? Если вы чувствуете, что пришло время перемен, и хотите внутренних трансформаций, попробуйте применить на практике наши советы.

ИЗМЕНИТЕ ВЗГЛЯД НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ


Излишняя требовательность к себе обычно связана с тем, что человек слишком многого требует от окружающих. Попробуйте пересмотреть свое восприятие реальности и людей, находящихся вокруг вас. Позволяете ли вы другим людям быть другими? Даете ли вы другим людям самовыражаться так, как они хотят этого? Не слишком ли критичен ваш взгляд на происходящее? Попробуйте относиться ко всему спокойнее, снисходительнее, проще. Попытайтесь отпустить постоянное желание сделать все «по-своему». Очень важно уметь принимать действительность такой, какая она есть, ведь именно тогда, когда вы не сопротивляетесь происходящему, вы становитесь гармоничнее и счастливее.

Пересмотреть свои взгляды поможет небольшая экстремальная встряска!

БУДЬТЕ В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ


Обратите внимание на то, как именно вы начинаете свой день. И речь не о действиях, а, в первую очередь, о мыслях. О чем вы думаете, как только открываете глаза? Многие думают о том, что предстоит сделать, выстраивая в голове список: «Нужно съездить туда-то», «Я должен убраться в квартире», «Мне необходимо идеально выполнить работу» и так далее. При этом, вымышленный список дел с самого утра настраивает на стресс, усталость и требования к себе. Вместо этого, попробуйте думать (а, может, и произносить) что-то позитивное: «У меня все получится», «Я талантливая и сильная!», «Сегодня буду улыбаться каждому прохожему и дарить ему свое тепло». Таким образом, не только ваше настроение будет хорошим и добрым на весь день, но и окружающие люди будут чувствовать себя спокойно и приятно, находясь рядом с вами.

Отличным способом улучшить свое настроение может стать расслабляющая СПА - процедура.

ПОДАРИТЕ СЕБЕ ДЕНЬ «НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЯ»


Часто ли вы позволяете себе не делать абсолютно ничего? Посвятите время тому, чтобы просто побыть наедине с собой: примите ванну, зажгите свечи или благовония, помедитируйте, поразмышляйте о себе, своей жизни, целях. А, может, вы хотите просто поваляться и посмотреть любимый сериал, поедая попкорн? Побалуйте себя абсолютным отсутствием забот, обязанностей, дел, и побудьте в спокойном единении с миром.  Практика таких «передышек» поможет вам осознать, что вы никому ничего не должны (и в первую очередь, себе). Радуйтесь спокойному течению жизни, созерцайте!

Если вы все же не можете усидеть на месте, проведите время за новым для себя занятием. Например, станьте участником мастер-класса по боди балету.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ СЛОВА «ДОЛЖЕН»


Самый строгий критик, чаще всего, живет у нас внутри. Мы постоянно твердим себе, что должны делать «лучше», «больше», «правильнее». Мы повторяем, что должны вести себя так, как требует общество, а не так, как мы этого в действительности хотим. Если на минуту представить, что такого понятия, как «должен» не существует, то бесконечные требования к себе сразу же прекратятся. Попробуйте! Замените слово «должен» на фразу: «Я постараюсь, но если не получится – ничего страшного». 

Знаете, как проще всего избавиться от долженствований? Погрузиться в творчество! В процессе создания чего-либо своими руками, мы отпускаем полет фантазии и, ничего не требуя, творим именно так, как умеем! 

БУДЬТЕ СЕБЕ ЛУЧШИМ ДРУГОМ


Как вы обычно общаетесь со своими самыми близкими и любимыми друзьями? Вряд ли вы говорите им, что они некрасивые, неуспешные, ничего не добились, толстые и вообще неудачники. Так почему же вы говорите это себе? Согласитесь, что хоть раз у вас возникали подобные мысли, которые только расстраивали и заставляли усомниться в себе, в своих силах. Представьте, что вы относитесь к себе, как к лучшему другу – станете ли вы думать такие вещи? Научитесь говорить с собой только с положительными интонациями. Любовь к себе ведет к счастливой жизни. Так что цените себя, принимайте вместе со всеми недостатками и огрехами, и будьте счастливы.

Устройте себе праздник! Отправьтесь в путешествие и попробуйте за все хвалить себя и баловать.

СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ


Для того, чтобы быть гармоничным и счастливым, необходимо вести здоровый образ жизни. Ведь от физического самочувствия, зависит и психологическое состояние человека. Попробуйте контролировать свое питание: поступает ли вам необходимое количество полезных веществ? Следите за потребляемой пищей, ведь мы – это то, что мы едим! Занимайтесь спортом (или танцами) – физическая активность благотворно сказывается на работе мозга и всего организма. Кроме того, конечно, очень важно высыпаться: здоровый, крепкий сон настраивает на хороший день, дает возможность быть бодрым, энергичным и жизнерадостным.

Знаете ли вы, что быть здоровым помогают еще и положительные эмоции? Выберите для себя по-настоящему классное впечатление и будьте здоровы!

Воспользуйтесь нашими советами и измените жизнь к лучшему!  

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.