Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

«Дочь Балтийского моря»

Были ли Вы когда-нибудь в Хельсинки? Этот город по праву занимает высокое место по численности туристов. Ласково его называют «дочерью Балтийского моря». Потрясающей красоты архитектура, приветливые и доброжелательные жители и уникальная, ни с чем не сравнимая атмосфера. 



Специально для тех, кто не знает, чем живет этот город, но кому интересно, что можно там посмотреть, мы решили сделать небольшой обзор.
Итак, Хельсинки.

Кухня

Начнем, пожалуй, с кухни. В Хельсинки есть много ресторанов и кафе с совершенно различной кухней, но самая популярная, конечно, финская.

Любовь к финской кухне легко объяснить.

Во-первых, финские продукты экологически чистые. Кухня Суоми базируется на натуральных ингредиентах, меняющихся в зависимости от сезона. Поэтому вероятность того, что огурец в вашем блюде будет водянистым, а баранина — излишне жесткой, стремится к нулю. 



Во-вторых, местные повара умеют подчеркнуть натуральный вкус ингредиентов. Просто попробуйте традиционное жаркое или уху — вы поразитесь, какой гармоничный вкус может иметь самая простая еда. Хотите новаторских блюд из традиционных ингредиентов? Ищите рестораны, которые предлагают так называемое Helsinki Menu, разработанное для знакомства с традиционной и современной финской кухней.

Жители Хельсинки, как и другие финны, очень любят кофе: Финляндия долгие годы возглавляет список мировых потребителей этого тонизирующего напитка. Чтобы проникнуться духом Хельсинки, закажите себе чашечку эспрессо или американо с черничным пирогом в одной из многочисленных столичных кофеен.

Главные достопримечательности Хельсинки

Район Тёёлё

Район Тёёлё — тихая заводь, облюбованная творческой интеллигенцией. Главных достопримечательностей здесь три. Памятник Сибелиусу — известному финскому композитору — привлекает туристов своей необычной формой: из постамента на опорах поднимаются органные трубы разной длины и конфигурации. Общий вес памятника — 24 т.

Площадь Сенаатинтори

Первое появившееся на ней здание — Сенат, где сегодня заседает правительство страны. Напротив него — Университет, старое здание которого кажется зеркальным отражением Сената.

На углу Сенаатинтори расположилась Главная университетская библиотека, вход в нее открыт для всех. Среди желающих особенно много славистов, приезжающих сюда со всего мира, чтобы поработать с уникальной коллекцией славянской литературы, собранной в библиотеке благодаря Александру I, постановившему отправлять сюда по одному экземпляру каждой книги, выходившей в Российской империи.

Но архитектурная доминанта на площади — это, безусловно, белоснежный лютеранский кафедральный собор Туомиокиркко. Центральный купол, возведенный Энгелем, окружают четыре купола поменьше — их пристроил уже его ученик — Эрнст Лорманн, после смерти архитектора. Статуи двенадцати апостолов украшают собор на манер Исаакиевского собора в Питере. 


Соборы и церкви Хельсинки

В Хельсинки более 60 церквей. Одна из них — Успенский кафедральный собор (1868 г.), расположенный на острове Катаянокка, — главная православная церковь в Хельсинки и крупнейший православный храм в северной Европе. Архитектура собора отражает влияние русского деревянного зодчества северных районов. Еще одна примечательная церковь — церковь в Каллио (Kallion kirkko), находящаяся в центре района на покатом холме. Высокая башня-колокольня церкви в Каллио видна со всех открытых пространств близлежащих районов. Величественное, строго симметричное здание облицовано камнем, внутреннее убранство без излишеств. Музыка для колоколов написана Яном Сибелиусом.

Музеи Хельсинки

Гостям столицы наверняка будут интересны музеи, объединенные под эгидой Финской национальной галереи, — Синебрюховский музей изящных искусств (большое собрание западноевропейской живописи, фарфора, серебра и мебели), художественный музей Атенеум (коллекция финского и зарубежного искусства 18-20 вв.), Музей современного искусства Киасма, музей под открытым небом Сеурасаари.

Приятно прогуляться можно по району Эйра с его виллами и привкусом буржуазности, вдоль доков Хиеталахти, любуясь красавцами-лайнерами, или заглянуть в ультрасовременный Руохолахти, самый молодой район в центре города. День можно полностью посвятить Свеаборгу — морской крепости, стоящей на шести островах в заливе.

О Хельсинки можно рассказывать бесконечно, но ведь лучше один раз увидеть, чем десять – услышать, верно?
Мы предлагаем тебе провести выходные в Хельсинки! Сертификат включает и трансфер, и экскурсионные маршруты, и русскоговорящий гид, и отель.
Проведи потрясающие выходные в замечательном городе!