Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Что мы знаем о лошадях?

Самая лучшая и благородная поездка или прогулка может быть только на лошади!
Никакие мотоциклы и велосипеды не смогут заменить столь прекрасное и удивительное создание как — лошадь.
Если вы еще никогда не пробовали кататься верхом, сейчас лучший момент этим заняться! Летняя дремота, густой зеленый лес и гнедой жеребец мчащийся рысью под стук копыт.

Катание на лошадях — это прекрасно, а что мы знаем об этих созданиях? Столько интересного скрыто в лошадином мире! Так давайте разберемся! 

Первая лошадь

Самой первой и древней лошадкой был пропалеотерий — очень сложно произносимое, но классное создание в виде что-то вроде собачки…или собачки-лошади? Даже не знаю, как и объяснить! Лошадь размером с собаку и с пальцами вместо копыт. Вот такое вот чудо подарило нам лошадей.

Жеребцы в прериях

Американцы очень любят и гордятся своими мустангами, настоящая лошадь, свободный и сильный дух! Но знали ли вы, что лошади в Северной Америке вымерли более двух тысяч лет назад. А снова завезли в Америку лошадок лишь в XVI веке испанские колонизаторы вместе в домашним осликом :)


 


Мустанги

Кстати эти самые завезенные лошадки в Северную Америку, частенько отбивались от пастбищ либо теряли наездника (в битве с индейцами например) и возвращались в дикую среду обитания. Да так расплодились, так размножились, что даже эволюционировали в мустангов! Головы и уши стали крупнее, шерсть жестче, очень сильные и выносливые кобылята. И численность их достигала на конец XIX века аж до 2 миллионов особей! В среднем по 20 штук в табуне (1 самец и от 12 до 18 кобыл). Но пришел XX век и началась охота. Лошадок истребляли направо и на лево, на шкуры, что шли на одежду, на мясо, что шло на стол. Да так господа охотники увлеклись, что до наших дней еле-еле дожило 10-20 тысяч мустангов. Но теперь лошадок берегут, охраняют и лишь любуются, как они мчатся во всей красе табунами по прериям. Любите животных, друзья мои!

Лошадиная сила

В те далекие давние времена старина Джеймс Уатт изобрел паровую машину. Но вот незадача, для демонстрации ее способностей не находилось слов, нужны были примеры и сравнения. Джеймс долго не думал и сравнил мощность устройства с мощностью лошади. Так и зародилась новая единица измерения — лошадиная сила.

 



Давид и Голиаф

Самой маленькой лошадкой, был жеребец Литтл Пампкин — Маленькая Тыковка (ну правда же мило?). 30 ноября 1975 г. В штате южная Каролина, США зафиксировали его рост, который составил добрые 35,5 см при весе 9,07 кг. Признайтесь, кто бы хотел себе такое чудо?

А вот абсолютный рекордсмен и чемпион среди чемпионов по стремлению своей холкой в стратосферу, был уроженец Великобритании — мерин породы шайр по кличке Сэмпсон, которого в детстве называли «Мамонтом» (он рос не по дням, а по часам, как настоящий богатырь, точнее богатырский конь). В итоге наш «малыш» дорос до невиданных 2 метров и 19 сантиметров, а весил Сэмпсон ни много, ни мало, а целых 1,5 тонны!




Быстрее ветра

Самый быстрый Индиан среди всех пород лошадей — жеребец Бич Рэкит, который обскакал своих сородичей на долгие годы вперед и показал невиданную скорость (ну мы же говорим о лошадках, а не машинах) в целые 69,69 км/ч на дистанции в 409,26м (1/4 мили) в славном Мехико.

Выше! Дальше!

В книге рекордов есть еще две удивительных лошадки: жеребец Самтинг, что перепрыгнул ров с водой в Йоханнесбурге шириной в добрые 8,4 м (в 1975г.) и лошадь с прекрасным именем Хуазо, которая взяла недостижимую высоту в 2,47 метра! (в Чили, 1949 г.)




Конь Калигулы

Самый великий и знаменитый конь человечества принадлежал римскому императору Калигуле, (он же Гай Юлий Цезарь Август Германик(да, вот так длинно)) и звали супер-коня — Инцитат. Император так любил своего коня, что по преданию построил ему конюшню из мрамора с яслями и слоновой кости, золотой поилкой и гору украшений и расписных одеяний (да-да, мы говорим о коне!). Затем Калигула отвел коню дворец с прислугой и утварью, куда частенько наведывался и приглашал гостей.

Карьера Инцитата

Первоначальное имя коня было Порцеллиус (Поросёнок!), но это не имя для императорского коня и Цезарь переименовал его в Инцитата (Быстроногого).
Сначала император сделал коня гражданином Рима, затем сенатором и, наконец, занес в списки кандидатов на пост консула! Многие утверждали, что конь таки и стал бы консулом, если бы его хозяин скоропостижно не скончался по пути в баню.

Ну а в довершение Калигула объявил себя богом, а богам нужны были жрецы и наравне с друзьями Калигулы эту замечательную должность принял на себя наш прославленный и великий конь Инцитат.

 

Вот такие вот замечательные и порой даже странные истории и сказания о лошадках.
Начитавшись их появляется лишь единственное желание, познать этот мир самому и поскакать галопом на гнедом жеребце!