Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Детали интерьера, создающие уют

Дом – это некое убежище, куда мы приходим после сложного дня, переодеваемся в любимые пижамные штаны, готовим вкусную еду и отдыхаем с самыми близкими людьми. Дом – это уютное, теплое место, где мы можем быть собой: такими, какие есть, где мы можем делать то, что хотим. И, конечно, очень важно, чтобы атмосфера в доме была светлой, вдохновляющей и лучезарной.

Для создания совершенно неповторимой обстановки, где будет царить уют, можно воспользоваться различными хитростями и секретиками интерьера. Об этом и пойдет речь в данной статье. Готовы вдохновиться?

ОГОНЬКИ КРУГЛЫЙ ГОД

Кто сказал, что гирлянды можно вешать только к Новому году? Попробуйте рискнуть и оставить огоньки в квартире на целый год. Во-первых, разноцветные, мигающие лампочки будут вызывать радость и улыбку не только у вас, но и у гостей вашего дома, а во-вторых, с гирляндами в квартире становится в разы уютнее.


Полезный совет: Расположите гирлянды в нише, например, на книжной полке меж книгами. Таким образом, огоньки не сразу будут бросаться в глаза, и будут выглядеть очень гармонично и аккуратно.

КАРТИНЫ НА СТЕНАХ

Искусство преображает! Причем, как людей, так и их семейные «гнездышки». Попробуйте самостоятельно нарисовать картину и задействовать в этом всех членов семьи. У вас получится совершенно неповторимое, эксклюзивное произведение искусства, которое будет отражать ваше мировоззрение и внутренний мир. В зависимости от того, какая цветовая гамма преобладает в вашем интерьере, выберите подходящие цвета и дайте волю воображению! Не ограничивайте свой творческий порыв и посмотрите, какой шедевр из этого получится. Кроме того, собственная картина будет нести для вас определенный смысл.


Полезный совет: Если вы решили повесить на стены квартиры свои картины, обязательной деталью должна стать красивая, подходящая рамка. В рамке произведение искусства становится более глубоким и объемным.

ЦВЕТЫ В ГОРШКАХ

Если на подоконниках в доме стоят живые цветы в горшках, комнаты наполняются положительной энергией, приятными ароматами, свежестью и красотой. Выберите подходящие для себя виды цветов и заставьте ими свое жилище. Растения в квартире приблизят к природе и, что самое главное, добавят уюта общей обстановке. Регулярно ухаживайте за цветами, не забывайте поливать их и тогда, здоровые и прекрасные растения будут радовать вас.


Полезный совет: Сделайте горшки для цветов своими руками. Тогда ваш «зеленый уголок» в квартире будет очень оригинальным. Посетите мастер-класс гончарного искусства, или мастер-класс по декорированию предметов и научитесь всему необходимому.

КНИГИ НА ЖУРНАЛЬНОМ СТОЛИКЕ   

Положите на журнальный столик книги, которые произвели на вас наибольшее впечатление. Глядя на них, вы будете вспоминать о сюжете своего любимого произведения, а если к вам придут гости – будет отличная тема для разговора, а именно, обсуждение книги. Кроме того, книги на столе создадут небольшое ощущение творческого беспорядка и уюта.


Полезный совет: Книги на журнальном столике можно удачно скомбинировать с другими элементами интерьера: рамками под фотографии и декоративными предметами.

АРОМАТИЧЕСКИЕ СВЕЧИ

Приглушенное сияние свеч обладает особым успокаивающим эффектом. В доме сразу становится так тихо и спокойно, что сразу хочется заняться чем-то творческим, или обнять любимого человека. Кроме того, ощущается приятный, ненавязчивый аромат, который умиротворяет мысли и настраивает на релаксацию. А представьте, как прекрасно набрать пенную ванну, расставить везде свечи и включить расслабляющую музыку! Определенно стоит попробовать!


Полезный совет: Еще одним помощником в создании уюта являются благовония. Выберите подходящий аромат и в вашем доме всегда будет царить прекрасная симфония ароматов.

ПЛЕД НА КРОВАТИ

Невзначай брошенный на кровать плед создает ощущение уюта. Вы приходите домой, и забираетесь под мягкое, тепленькое покрывало с книгой, и погружаетесь в мир фантазий и мечтаний. При этом, легкое одеяло аккуратно добавляет текстуры и цвета в привычный интерьер комнаты. Также, можно приобрести цветной плед, чтобы он был необычным ярким штрихом.


Полезный совет: Такой же эффект уюта и нежности придадут небрежно уложенные на диван и кресла подушки. Экспериментируйте!

БУДЬТЕ ЧИСТЮЛЕЙ!

Очень важно отметить, что для того, чтобы дома было красиво и уютно, необходимо регулярно прибираться: пылесосить, мыть пол и, что самое главное – протирать пыль.


Все эти действия преобразят внешний вид квартиры и добавят уюта. 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.