Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

День смеха

День смеха или день дурака — это всемирный праздник, отмечаемый во всем мире первого апреля. В этот день принято разыгрывать друзей и близких, рассказывая им небылицы и подшучивая. Одним из первых упоминаний о празднике были слова французского поэта в 1509 году: «Poisson d’Avril» (Апрельская рыба), так во Франции называют “апрельского дурака”.

А знаете ли Вы, как этот праздник появился в России?

Первый массовый апрельский розыгрыш в России состоялся в 1703 году в Москве. Глашатые ходили по городу и зазывали людей на «неслыханное представление», отбою от народа не было, все ждали с замиранием сердца. И когда занавес упал в назначенный час, все что увидели москвичи, была надпись на полотнище «Первое апрель — никому не верь!».  На этом «неслыханное представление» и закончилось.


Самые знаменитые розыгрыши:

· Во время Первой Мировой Войны, 1 апреля 1915 года, французские войска сбросили на немецкий лагерь бомбу, заставив немцев бежать в рассыпную спасая свои жизни, но взрыва так и не последовало. На бомбе красовалась надпись «С первым апреля!»

· 1 апреля 1957 года, британский телеканал BBCпоказал сюжет о небывалом урожае макарон в Швейцарии. Картинка показывала, как люди собирают варёные макароны в поле, а диктор вещал, что учёные наконец-то смогли добиться выращивания макарон одинаковой длины. И знаете что? Многие люди поверили и даже попросили выслать им рассаду чудесных макарон

· В 1962 году в Швеции был только один телеканал и, конечно же, вещал он исключительно в черно-белом цвете. Но однажды, 1 апреля 1962 года у зрителей появился шанс сделать свои телевизоры цветными с помощью чулок!. Технический эксперт канала выступил накануне с сообщением о том, что благодаря развитию науки и техники у зрителей есть возможность наслаждаться цветным телевидением. Для этого, нужно просто взять старый телевизор и дамский нейлоновый чулок, и натянуть его на экран монитора. Выступление эксперта сопровождалось поэтапной демонстрацией процесса. Глупость, скажите Вы? Ещё бы!  Однако десятки тысяч людей попались на эту удочку

· В 1976 году в эфире радиостанции BBCастроном Патрик Мур объявил в эфире о грандиозном событии в истории астрономии. Он сообщил, что 1 апреля в 10 утра Плутон пройдёт за Юпитером, тем самым временно снизит гравитацию Земли, вследствие чего можно будет ощутить лёгкость в движении и невесомость.  На следующий  день, редакцию завалили звонками, люди рассказывали, как они парили в воздухе и даже летали!

· 1 апреля 2003 года, в интервью с ведущим российским СМИ посол Ирака сообщил, что американские войска нанесли ядерный удар по войскам Саддама Хусейна. После минутной паузы, посмотрев в испуганные глаза журналистов и сохраняя суровый тон, посол Ирака сказал: «Это была первоапрельская шутка»


Как разыграть друзей самому:

· Позвонить на мобильный и сказать, чтобы друг открыл дверь в подъезде, которая якобы не работает. Друг выбежит в тапочках вам на помощь, а сами вы продолжите уютно сидеть дома и тихо посмеиваться

· Отличный розыгрыш для студентов: На листе бумаги печатается следующий текст: "В связи с прорывом водопроводной сети занятий в университете не будет. Студентам просьба явиться к 10.00 в рабочей одежде с вёдрами и тряпками. Администрация"

· Если решили устроить вечеринку, то можно разыграть гостей следующим образом: Два добровольца садятся друг против друга, им предлагают дуть с завязанными глазами на воздушный шарик, находящийся между ними. Как только глаза завязали - шарик заменяют тарелкой с мукой

· Взять тазик горячей воды, вылить в него бутылку шампуня и бросить сухой лёд. Результат будет ошеломляющий! Пены будет так много, хоть беги! Зловещий тазик, может заполнить бурлящей пеной целую комнату или маленький офис

· Высыпать из солонки всю соль и наполнить ее тёртым сахаром, а в перечницу насыпать молотой корицы. Преврати обед друга в настоящий терамису!

Теперь, когда вся иноформация по празднику получена и розыгрыши заучены, настало время приступить действиям и испытать нашу подборку первоапрельских впечатлений!