Москва и МО
Санкт-Петербург
Казань
Е
Екатеринбург
К
Казань
Краснодар
М
Москва и МО
Н
Новосибирск
П
Пермь
Р
Ростов-на-Дону
С
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Сочи
Ч
Челябинск

Без паники! 6 техник самообладания

Мы живем в мире, где царствует оперативность коммуникации, современные технологии, активный ритм жизни. В таких условиях, человека постоянно окружает стресс, и умение быстро выходить из нервозных состояний крайне важно.

Если вы когда-нибудь задавались вопросом: «Как быстро успокоиться и почувствовать себя лучше», то эта статья будет для вас полезна. Мы расскажем о 6 техниках самообладания, которые проверены опытом и временем.

ОТВЛЕКИТЕСЬ НА ХОРОШИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Этот способ прекрасно помогает взять под контроль свое эмоциональное состояние и переключиться с негативных чувств. Как только вы начинаете испытывать злость, раздражение, ужасную тоску, ревность, зависть или какие-либо другие отрицательные ощущения, - отвлекитесь. Представьте себя в месте, где вам комфортно, вспомните мгновения, когда вам было хорошо, уютно и тепло, воссоздайте в голове ситуации, когда вы чувствовали себя уверенно и свободно. Как только вы «погрузите» сознание в приятную атмосферу, организм сразу же перенастроиться, и вы почувствуете себя гораздо спокойнее.


Важный момент: Старайтесь «ловить» мгновения, когда вы чувствуете себя нервно и раздраженно. Для этого, будьте максимально осознанны и наблюдайте за своими ощущениями. Не позволяйте негативным эмоциям захлестнуть вас.

Кстати, хорошенько отвлечься и расслабиться вам поможет спа-процедура.

ДОСЧИТАЙТЕ ДО ДЕСЯТИ

Известный способ, который так часто рекомендуют психологи – это счет до десяти. Может, до двадцати, в зависимости от вашего состояния. Если вы чувствуете, что подступает нервное напряжение, гнев или раздражение, просто закройте глаза и медленно, спокойно проговорите про себя цифры от одного до десяти. Уверяем вас, что уже на счет пять вам станет значительно лучше. Таким образом, вы будто просто не даете эмоции «разгореться» и отклоняете ее в зародыше.


Важный момент: Во время счета, нужно концентрировать свое внимание на каждой цифре, не отвлекаясь на внешние раздражители, иначе толку от этого способа не будет.

Чтобы не раздражаться в принципе, старайтесь испытывать меньше стресса и больше положительных эмоций. Для этого, воспользуйтесь подарочными впечатлениями P.S.BOX.

СОСРЕДОТОЧЬТЕСЬ НА ДЫХАНИИ

Самое главное, что нужно сделать, при появлении нервного напряжения, – это переключить внимание. Вместо того, чтобы концентрироваться на своих негативных чувствах и культивировать их в себе, обратите внимание на свое дыхание. В моменты стресса человек дышит быстро и поверхностно, и чтобы улучшить свое состояние, достаточно начать дышать глубоко и медленно. На 4 счета вдох и на 8 – выдох. Несколько минут такого дыхания помогут вам прийти в себя и успокоиться.


Важный момент: Попытайтесь дышать как можно более осознанно, обращая внимание на каждый свой вдох и выдох. Пусть кислород наполнит вас спокойствием и умиротворением.

Научиться сохранять спокойствие и самообладание в любых ситуациях, вам поможет цигун.

ПЕРЕНАПРАВЬТЕ ЭНЕРГИЮ

Известно, что психологическое и физическое состояния существуют в неразрывной связи. Соответственно, испытывая «эмоциональные бури», можно начать делать какие-либо физические упражнения. Злитесь? Самое время сделать десять приседаний! Не помогло? Постойте в планке минуту. Когда вы задействуете мышечные ресурсы, ваши чувства усмиряются, психика успокаивается и наступает расслабление.


Важный момент: Чтобы в целом стать более уравновешенным человеком, занимайтесь спортом! Выберите для себя подходящий вариант физической нагрузки (необязательно это должно быть что-то сложное, похода в бассейн может быть достаточно).

Абонемент в бассейн – отличный способ избавиться от стресса.

САМОМАССАЖ ВАМ В ПОМОЩЬ!

В моменты напряжения и стресса, выполните самомассаж. Понажимайте на фаланги пальцев, разомните кисти, разотрите руки и ноги, круговыми движениями помассируйте лоб, щеки, подбородок. Также, можно совсем слабо потянуть себя за пряди волос, помассировать голову. Эти упражнения способствуют релаксации, помогают привести себя к гармоничному состоянию.


Важный момент: Выполняйте самомассаж медленно, спокойно, размеренно. Не стоит слишком усердствовать в этом, не должно быть никаких резких движений, потому что они могут только навредить.

Тайский массаж – верх блаженства и приятного расслабления.  

ПОСМОТРИТЕСЬ В ЗЕРКАЛО

Негатив обезличивает. Но попробуйте подойти к зеркалу и посмотреть себе в глаза, когда вы испытывайте гнев. Наверняка, портрет вам не понравится. Видя себя раздраженным, разъяренным, в порыве бешенства, вам может стать жутко от самого себя, и вы тут же прекратите испытывать эти чувства. Либо есть другой вариант: вам станет смешно над собой, и негативные чувства тут же отступят.


Важный момент: Если это возможно, попытайтесь улыбнуться своему отражению. Конечно, вам будет сложно, но если вы сделаете это, негативные эмоции сразу же отпустят вас.

Помните, что здоровое эмоциональное состояние в ваших руках! 

Над материалом работали: 

Текст - Валерия Васильева 

Оформление - Ксения Качанова.